Рождественские народные гулянья в Митино прошли с участием студентов-казаков МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Рождественские народные гулянья в Митино прошли с участием студентов-казаков МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В минувшее воскресенье в хуторском казачьем обществе «Покровское- Стрешнево» в Митино прошли народные гулянья в честь Рождества Христова. В зимнем спортивном мероприятии участвовали команда студентов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), кадеты школ кластера непрерывного казачьего образования, столичные казаки. Рождественское празднество состоялось в казачьем курене при Храме Рождества Христова.

Народное гулянье прошло в стиле казачьих соревнований, потешных игр и фольклорных забав. Бой мешками, рубка шашкой, владение конем, работа нагайкой, перетягивание каната, демонстрация навыков владения личным стрелковым оружием – всё это яркие и запоминающиеся спортивные впечатления рождественских гуляний.

В рамках мероприятия студенты МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ) обеспечивали работу площадки «Современный мечевой бой», где учили всех желающих основам фехтования. Также молодые казаки участвовали в работе других площадок, в том числе мастер-классе по рубке шашкой с представителями федерации «Казарла», где успешно выполнили комплекс испытаний на право ношения белого темляка.

На территории Храма, олицетворяющем и религиозное сознание казачества, и станичные традиции, в течение всего дня царили веселье, беззаботность и детский смех. Юные гости тоже могли поучаствовать в интересных казачьих играх.

В атмосфере зимнего настроения и станичных традиций гости и участники могли подкрепиться блюдами казачьей кухни, горячим чаем и фруктовым напитком «Узвар». Задорное настроение и боевой дух собравшихся задушевными песнями поддерживал ансамбль казачьей песни «Казачий круг».

В завершении праздника были названы победители соревнований. Самых активных участников наградили грамотами и сладкими призами.