Проректор по развитию казачьей культуры МГУТУ рассказал о профильной работе вуза в 2023 году - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Проректор по развитию казачьей культуры МГУТУ рассказал о профильной работе вуза в 2023 году

14 декабря проректор по развитию казачьей культуры МГУТУ им. К.Г. Разумовского Александр Смирнов выступил с докладом на итоговом заседании рабочей группы по делам казачества в Москве.

Проректор рассказал о первом наборе казачьего бакалавриата, мероприятиях, которые вуз провел совместно со школами кластера непрерывного казачьего образования, и поделился планами на грядущий год.

«Первый казачий университет уделяет большое внимание вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи на основе традиционных ценностей российского казачества и Православной Веры, – отметил Александр Смирнов.

В этом году удалось провести более 10 мероприятий для учеников школ кластера НКО, а финальным мероприятием года стал проект «День казака», который проводился при поддержке Росмолодежи. Участие в культурно-образовательном интенсиве приняли более 150 учащихся из 10 столичных школ.

Также проректор добавил, что в феврале 2024 года состоится конкурс учебно-исследовательских и проектных работ кадет школ Кластера непрерывного казачьего образования в системе взаимодействия «ШКОЛА-ВУЗ» «Великая Победа: бороться и искать, найти и не сдаваться!», а в марте-апреле 2024 года пройдет открытая межрегиональная интеллектуальная Олимпиада школьников «Литературное наследие М.А. Шолохова» и ожидаются многие другие конкурсы и фестивали.

«Для удовлетворения кадровых потребностей казачьих обществ МГУТУ Разумовского впервые в истории России запустил образовательные программы высшего образования для казачьей молодежи по профилям «Государственная политика в отношении российского казачества», «Учитель истории, обществознания и этнокультуры», «Медиатехнологии и информационная политика российского казачества», – подчеркнул Александр Смирнов.

С 1 сентября к занятиям по написанным с нуля учебным программам приступили 60 первокурсников, 35 из которых – победители конкурса «Казачество на службе Отечества». Они учатся со стопроцентной скидкой по гранту ректора. Все студенты живут в отремонтированном общежитии, получают стипендию и посещают внеучебные занятия по тактической подготовке.

«В основную сетку расписания введены такие предметы, как «Тактикоспециальная подготовка», «Спортивная подготовка «Готов к казачьей обороне», «Прикладное комплексное единоборство», «Традиции российского казачества», «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Роль православия в жизни казака» для всех направлений подготовки казачьего бакалавриата. Также имеются факультативы по кибердружине и БПЛА», – добавил проректор.

Участие в заседании приняли представители различных органов государственной власти, среди которых руководитель рабочей группы по делам казачества в Москве Виталий Сучков, начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей Юрий Березецкий, атаман Московского окружного казачьего общества «ЦКВ» Дмитрий Ковалев и другие.