Студенты МГУТУ приняли участие в «Казачьем диктанте – 2023» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты МГУТУ приняли участие в «Казачьем диктанте – 2023»

Студенты казачьего бакалавриата МГУТУ Разумовского приняли участие в казачьем диктанте. Общественно-просветительская акция этого года проходила с 1 по 3 декабря в онлайн-формате и очно.

Участников диктанта поприветствовал ректор МГУТУ Арсений Миронов.

«Одна из главных задач этого мероприятия – поддержать интерес молодежи к изучению самобытной, неповторимой казачьей культуры и истории. Для нас важно, что в этом году в казачьем диктанте впервые принимают участие студенты нашего уникального казачьего бакалавриата. Наш коллектив будет рад видеть участников диктанта в качестве студентов Первого казачьего университета», – сказал ректор.

Также с приветственным словом выступил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО Константин Перенижко и другие почетные гости.

Участникам диктанта предстояло ответить на 20 вопросов с выбором одного правильного ответа. За каждый верный ответ можно было получить 5 балов. Задания включали в себя вопросы по истории и культуре казачества.

Организаторы отметили, что главная задача акции – сохранение и развитие самобытной казачьей культуры и духовных ценностей российского казачества, а также
популяризация изучения истории и культуры российского казачества среди населения нашей страны.