Духовное воспитание молодежи обсудили представители МГУТУ и региональных филиалов - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Духовное воспитание молодежи обсудили представители МГУТУ и региональных филиалов

22 ноября в МГУТУ им. К.Г. Разумовского состоялось итоговое онлайн-совещание руководителей головного вуза, представителей Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также директоров и духовников региональных филиалов. Участники обсудили основные аспекты духовного воспитания казачьей молодежи в университете и заслушали доклады директоров Морозовского и Липецкого филиалов.

Открыл совещание ректор МГУТУ Арсений Миронов. Он поблагодарил коллег за продуктивную работу и предложил на подобных совещаниях фокусировать внимание на реальных проблемах, с которыми сталкиваются в региональных филиалах, а также не затрагивать теоретические аспекты духовно-нравственного воспитания молодежи, а сосредоточиться на конкретном положительном опыте. Ректор рассказал и о новом казачьем бакалавриате, обучение по которому началось с сентября этого года.

«У нас появилась настоящая казачья сотня. Это три казачьи группы студентов, которые учатся компактно, то есть они не разбросаны по разным направлениям подготовки, где у каждого свое расписание. Сейчас у них общее расписание, они все живут в одном общежитии. В общежитии у нас выделена молельная комната для встреч студентов с батюшкой. Также у нас есть дисциплины, которые интегрированы в учебный план, одна из них называется «Религиоведение», а вторая – «Традиции казачества». Там большое внимание уделяется роли русского православия в истории казачества», – рассказал Арсений Миронов.

Участников совещания поприветствовал заведующий кафедрой теологии и духовник МГУТУ Разумовского иерей Тимофей Чайкин: «Вопрос духовно-нравственного воспитания является точкой опоры и точкой роста. В Первом казачьем университете активно развивается казачье движение и создан уникальный бакалавриат. Это должно проходить красной нитью всего нашего учебного и воспитательного процесса. Без целостной и нравственной личности не может быть целостного государства и общества».

Подробнее о роли православия в жизни юных казаков и опыте реализации образовательных программ с включением религиозного компонента рассказал старший преподаватель университета иерей Тихон Лазуткин. Он отметил, что главная задача преподавателей – не навязать религию студентам, а стать наставниками «ни к чему не принуждая». По его мнению, именно в этом заключается особенность светского вуза, в котором студенты знакомятся с верой и православной культурой, а в Первом казачьем студенты не только узнают теорию по книгам, но и вживую могут увидеть храмы и церкви, составить впечатление и посоветоваться с наставником.

Также участники совещания подчеркнули, что одна из главных задач курса – это искоренение стереотипа в молодежном сообществе: «православие – удел бабушек». Помимо лекционных занятий студент должен полностью погрузиться в культурный код религии с помощью преподавателя, который не будет заниматься «насилием над волей» и навязывать свои ценности. Педагог должен заложить основу для размышления, а молодой человек сам решит, в каком направлении двигаться.

В рамках заседания с докладами о работе по сохранению и развитию духовных традиций российского казачества в 2023 году выступили руководители и духовники двух региональных филиалов: Липецкого казачьего института технологий и управления, а также Университетского Морозовского казачьего кадетского корпуса-интерната.

Коллеги поделились рассказами о мероприятиях, проведенных в этом году и запланированных на следующий, сообщили о достижениях студентов и педагогов в контексте духовно-нравственной, волонтерской и воспитательной работы. Помимо этого представители филиалов обозначили и проблемы, с которыми им приходится сталкиваться при реализации учебного процесса.

В завершение встречи ректор Арсений Миронов подвел итоги совещания и отметил, что обсуждение реальных проблем и потребностей является наиболее конструктивным форматом взаимодействия и помогает обмениваться ценным опытом.