МГУТУ провел курсы повышения квалификации в Южном федеральном округе - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

МГУТУ провел курсы повышения квалификации в Южном федеральном округе

23–24 ноября для государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации Южного федерального округа и муниципальных служащих муниципальных образований этих субъектов, ответственных за реализацию государственной политики в отношении российского казачества, наш университет провел занятия очной части курсов повышения квалификации по теме «Взаимодействие органов государственного и муниципального управления с казачьими обществами и иными объединениями казаков».

Занятия эти прошли в Краснодарском крае на базе Новороссийского казачьего кадетского корпуса, единственного в нашей стране четырехкратного победителя смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

В курсах приняли участие слушатели из шести субъектов Российской Федерации Южного федерального округа: Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым, Астраханской области, Ростовской области и города Севастополя.

Буквально накануне занятий было официально опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2023 года № 3248-р «Об утверждении плана мероприятий на 2024–2026 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы».

Поэтому утвержденный план стал ключевым содержательным элементом, вокруг которого проходила работа на курсах. Различные его аспекты в первый день занятий рассмотрели в своих лекциях и выступлениях начальник отдела по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и институтами гражданского общества Федерального агентства по делам национальностей Глеб Андреевич Торопов, главный специалист-эксперт Главного управления Минюста России по Москве Лариса Анатольевна Суханова, заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Сергей Евгеньевич Холманских и научный руководитель курсов, заведующий кафедрой теории и практики непрерывного казачьего образования нашего университета Андрей Бондович Бакурадзе.

Во второй день курсов было проведено практическое занятие по проектированию деятельности органов местного самоуправления в рамках выполнения нового плана реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы. Руководителем проектирования был профессор А.Б. Бакурадзе.

Слушатели курсов разработали проекты, позволяющие им осуществить планирование работ нового этапа реализации государственной политики в отношении российского казачества. Отчет о проведении такого планирования они предоставят в наш университет как итог прохождения заочной части курсов повышения квалификации.

По признанию слушателей и преподавателей, курсы оказались своевременными и интересными. Их успешная организация в Краснодарском крае стала возможной благодаря поддержке краевого Департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью и лично заместителя его руководителя Александра Владимировича Кравцова, а также коллектива Новороссийского казачьего кадетского корпуса, возглавляемого Юрием Петровичем Постниковым.

Следует отметить и сотрудников университета, которые обеспечили эффективное проведение этих и аналогичных курсов повышения квалификации в Ставрополе: проректора по развитию казачьей культуры Александра Владимировича Смирнова, заведующую курсами, директора департамента дополнительного образования Юлию Дмитриевну Майстренко и методиста курсов, ведущего специалиста экспертно-аналитического центра казачества Галину Андреевну Коваленко.