Университет заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным историческим музеем - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Университет заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным историческим музеем

20 апреля 2022 года Первый казачий университет и Государственный исторический музей (ГИМ) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями ректор вуза Сергей Чеботарев и директор музея Алексей Левыкин.

Стороны договорились о разработке и реализации историко-культурных, научных и просветительских мероприятий в сфере казачьей культуры. В рамках сотрудничества предусмотрены проведение выставок, конференций, круглых столов, подготовка статей и сборников документов.

Напомним, что у Первого казачьего университета и Государственного исторического музея уже есть совместные проекты. В марте для сотрудников и студентов МГУТУ открылась передвижная планшетная выставка из собрания музея «Казачество на государевой службе», ее можно посетить до 31 мая.

В планах Государственного исторического музея – открытие Всероссийского музея русского казачества, которое состоится в 2024 году.

«Для университета, который уделяет больше внимание патриотическому воспитанию молодежи, подписание этого соглашения является важным шагом, – отметил ректор вуза Сергей Чеботарев. – Работа с Государственным историческим музеем станет большим подспорьем в работе вуза, дав студентам и учащимся кластера непрерывного казачьего образования возможность приобщиться как к истории казачества, так и к истории России в целом. Также мы с огромным вниманием следим за становлением музея русского казачества. Считаю создание такого музея важным государственным шагом».

«Выставка, которую мы открыли в университете, стала хорошим началом нашего сотрудничества. Тот документ, которые мы сегодня подписали, уверен, поможет в обучении, воспитании и подготовке молодых казаков. А также пойдет на пользу музею, ведь музей – это не просто экспозиция, но и большая просветительская работа», – сказал директор ГИМ Алексей Левыкин.