В МГУТУ открылась выставка «Казачество на государевой службе» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В МГУТУ открылась выставка «Казачество на государевой службе»

22 марта 2022 года в главном корпусе МГУТУ открылась передвижная планшетная выставка из собрания Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе».

По традиции благословил начинание духовник Первого казачьего университета ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. В торжественной обстановке красную ленту перерезали ректор МГУТУ Сергей Чеботарев и руководитель Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Говоря о тематике выставки, ректор отметил: «Студенты, обучающиеся в университете, понимают, что такое служение Отечеству. Вуз осуществляет подготовку студентов-казаков по целевому договору. А это предполагает ответственность как для университета, так и для казачества. Ведь мы должны подготовить не просто специалиста, обладающего навыками и знаниями, но и человека, понимающего, что такое служение и ответственность перед государством. Уверен, эта выставка послужит еще одним шагом на пути в развитии казачьего образования».

Об истории выставки рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. Из приведенных им цифр понятно, что аналогов она не имеет.

За три года работы выставки «Казачество на государевой службе» ее посетили более 150 тысяч человек в 60 регионов нашей страны. В 2022 году выставка будет представлена в ведущих региональных музеях России: музее-заповеднике М.А. Шолохова в станице Вешенской, музеях Тюмени и Красноярска и других городов. Эта выставка является первым шагом по созданию Музея казачества, над экспозицией которого сейчас работают специалисты Государственного исторического музея. Открытие музея запланировано на 2024 год.

Со словами приветствия к собравшимся обратились и почетные гости мероприятия: заместитель начальника отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры Всероссийского казачьего общества Владимир Еремеев и первый заместитель атамана Центрального казачьего войска Геннадий Сидорин.

«Цель выставки – сохранение исторической памяти, знаний о традициях своего народа и Отечества. Эти знания необходимы, чтобы понимать происходящее, правильно воспитывать молодое поколение и реагировать на вызовы современности», – отметил Геннадий Сидорин.

Заместитель атамана Центрального казачьего войска, заместитель председателя постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Иванов отметил неординарность проекта и выразил надежду, что к 2023 году выставку смогут увидеть во всех 85 регионах России.

Заведующий церковно-археологическим музеем Московской духовной академии Антон Новиков передал гостям и студентам приветствие ректора академии, епископа Звенигородского Феодорита.

Завершилась церемония открытия выступлением университетского ансамбля «Казачья станица». Затем для гостей и студентов была организована обзорная экскурсия – ее провела заведующая кафедрой культуры казачества МГУТУ Ирина Повх. Экспозиция отрыта для студентов и сотрудников до 31 мая.