Студенты-казаки провели митинг памяти в день расказачивания - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты-казаки провели митинг памяти в день расказачивания

24 января, в День памяти жертв геноцида казачества, у памятника атаману Платову в парке казачьей славы Москвы собрались студенты и преподаватели МГУТУ, те, кто посчитали долгом поклониться своим предкам.

«Казаки – верные и преданные сыны Родины. Это люди, которые, невзирая на политическую конъюнктуру, всегда готовы защищать страну и отстаивать её интересы», - отметил врио ректора университета Сергей Чеботарев.

Казак Матвей Иванович Платов уже давно стал символом чести, доблести, патриотизма.

Заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко отметил вклад казачества в дело защиты России: «Если возьмем, к примеру, 19 век, то наша страна не воевала только 15 лет. И в авангарде русской армии кто всегда шел? Казаки. Мы помним и знаменитые рейды Платова, и других героев-казаков».

В память о жертвах была объявлена минута молчания. Зажглись лампады. К подножию памятника участники митинга возложили цветы.

Лучшая дань памяти — это возрождение и развитие казачества, подчеркнул Перенижко: «Самое главное, молодые казаки-студенты — они стержневые. Вообще, чем славится МГУТУ? Здесь ребята осознанно, осмысленно занимаются вопросами казачества».

«Когда я сегодня смотрел в глаза наших мальчишек и девчонок, то увидел в них будущее казачества, которое, я уверен, проявится и в их детях», — сказал врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев.

«Служу Отечеству, казачеству и вере православной!» —  торжественно и громогласно звучали слова молодых казаков. И им веришь.

И еще. В этот день назвали имена победителей конкурса эссе на тему «Политика расказачивания».

Больше всех жюри впечатлили работы второкурсника Глеба Шевченко (1 место), первокурсника Кирилла Дручинина (2 место) и четверокурсницы Ольги Мельничук (3 место).

Объединенные одной историей, перенесшие на бумагу ужасы расказачивания — трагедии, срока давности которой нет — студенты в своих эссе писали о главном.

Ольга Мельничук, призер конкурса: «Россия уже вынесла свои уроки, я надеюсь, что она сделает все, чтобы не повторить той страшной ошибки. Чтобы никогда больше брат не пошел на брата, отец на сына».