Студенты и преподаватели МГУТУ почтили память казаков-жертв политических репрессий - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты и преподаватели МГУТУ почтили память казаков-жертв политических репрессий

В МГУТУ, пожалуй, нет человека, для которого слово «расказачивание» было бы не знакомо. И то, что происходит в этот день, 24 января, своего рода, урок памяти, посвященный трагическим событиям.

Минувшее воскресное утро для преподавателей и студентов началось с Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле.

Нынешнее поколение казачества вспоминало своих погибших предков.

За панихидой молились руководство вуза, студенты, атаманы и казаки разных обществ.

24 января исполнилось 102 года со дня подписания Свердловым письма, положившего начало «красному террору» против казаков.

Людей убивали, станицы и хутора – сжигали. Так исполнялся документ «Об отношении к казакам», вошедший в историю как «Директива о расказачивании».

«Геноцид казачества — истребление той части нашего народа, который верой и правдой служил своему Отечеству», — сказал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. — Казаки уничтожались как опора православия, их пытались заставить забыть свою историю, предков, обычаи и традиции».

Митрополит Кирилл поблагодарил прихожан за совместные молитвы и отметил важность сохранения памяти об этом событии и передачи ее молодому поколению.

«Сегодня мы обращаемся к культурным и историческим казачьим традициям, возрождаем дух казачества, — сказал врио МГУТУ Сергей Чеботарев. — И мы всегда будем помнить о тех трагических событиях, чтобы предотвратить подобное в будущем».