Врио ректора МГУТУ назначен Сергей Чеботарев - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Врио ректора МГУТУ назначен Сергей Чеботарев

Приказом министра науки и высшего образования РФ с 8 октября 2020 года временное исполнение обязанностей ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) возложено на Сергея Николаевича Чеботарева, занимавшего до этого должность проректора по образовательной деятельности Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).

Нового руководителя вуза представил сегодня на заседании Ученого совета замминистра науки и высшего образования РФ Пётр Кучеренко. Он рассказал о заслугах и достижениях Сергея Николаевича. В своём выступлении Пётр Александрович также поблагодарил Валентину Иванову, возглавлявшую университет на протяжении 12 лет: «От имени Министерства я хочу поблагодарить Валентину Николаевну за ратный труд, который она ежедневно совершала, возглавляя университет в непростое время, в условиях серьёзной конкуренции между вузами. Университет сегодня находится в числе известных, авторитетных высших учебных заведений нашей страны».

Заместитель министра предложил Ученому совету МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) рассмотреть возможность избрания Валентины Ивановой на должность президента Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета). Члены Ученого совета поддержали предложение и большинством голосов избрали Валентину Иванову президентом МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Валентина Николаевна заверила нового руководителя университета и членов Ученого совета в том, что приложит все силы и опыт для реализации поставленных перед вузом задач. «Мы имеем колоссальный потенциал и все вместе должны продолжать стратегическую линию развития университета, – отметила она. – Приятно, что нашу работу видят и оценивают руководители Министерства науки и высшего образования РФ».

В завершение заседания Ученого совета Сергей Николаевич поздравил Валентину Николаевну с избранием на должность президента университета, поблагодарил за работу, а также высказал своё мнение о развитии вуза: «Считаю, что МГУТУ им. К.Г. Разумовского является той научно-образовательной площадкой, которая способна решать задачи, определённые в национальных проектах Российской Федерации. Самое главное, на что необходимо опираться, – это коллектив».

Сергей Николаевич также подчеркнул необходимость консолидации усилий и возможностей университета с Всероссийским казачьим обществом и региональными казачьими обществами по созданию «той культурной атмосферы, которая будет направлена на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

 

Справочно:

Сергей Николаевич Чеботарёв, 1982 года рождения, уроженец Ростовской области, доктор физико-математических наук.

Работал в должности проректора по образовательной деятельности  Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Под его руководством были созданы единые электронные системы управления учебным процессом «Студенческий офис».

Особое внимание на предыдущем месте работы уделял образованию и воспитанию студентов-казаков. При непосредственном участии Сергея Николаевича создана Платовская казачья сотня, внедрена система переподготовки преподавателей казачьих кадетских корпусов. Организовал подготовку и участие 39 студентов Платовской сотни в параде на Красной площади, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.