В университете состоялось выездное заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В университете состоялось выездное заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

23 ноября в МГУТУ прошло выездное заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Открыл заседание председатель комиссии, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий. Он отметил, что выбор площадки для организации выездного совещания не случаен: «Московский государственный университет технологий и управления, Первый казачий университет выполняет ту работу, которая созвучна с работой комиссии».

С приветственным словом к собравшимся обратился врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев. Он сказал, что для университета большая честь и ответственность принимать такое собрание в своих стенах. «Для нас крайне важна работа, связанная с патриотизмом и духовно-нравственным воспитанием молодежи. Поэтому мы с удовольствием и пользой для себя включаемся в повестку заседания», – пояснил он. Сергей Чеботарев представил собравшимся доклад об организации работы по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию студентов вуза.

Среди важнейших вопросов, обсуждаемых на мероприятии, были экстремизм в молодежной среде, содержание патриотического сознания молодежи и воспитательная работа. Об организации плановой методичной работы в этом направлении доложил директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки РФ Денис Аширов. Он напомнил собравшимся о принятых поправках в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым воспитательная составляющая перенесена в равную плоскость с обучением на всех ступенях образования.

Денис Валерьевич представил основные проекты Минобрнауки РФ по реализации воспитательной работы в российских вузах, отдельно сделав акцент на разработке модуля по гражданско-патриотическому и духовному воспитанию молодежи. «Он направлен на противодействие фальсификации истории, формирование чувства уважения к историческому прошлому Российской Федерации, в том числе на сохранение памяти о подвигах», – отметил докладчик.

Об особенностях работы общественных объединений по патриотическому воспитанию молодежи рассказали генеральный директор телекомпании «Царьград» Олег Лебедев и член Совета общества «Двуглавый орёл» Андрей Афанасьев.

Заместитель декана Высшей школы современных социальных наук МГУ Александр Гребенюк выступил с докладом о влиянии социальных технологий на молодежь. Отдельное внимание он уделил «мягкой силе» и ее влиянию на общественно-политические процессы государства. В продолжение этой темы свой доклад представил Артем Курицын, руководитель подразделения спецпроектов компании Крибрум.

В завершении заседания президент автономной некоммерческой организации «Лига кадетского спорта» Дмитрий Цой рассказал о планах организации на ближайшую перспективу и призвал коллег к сотрудничеству.