МГУТУ снова в топ-100 Национального агрегированного рейтинга вузов России  - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

МГУТУ снова в топ-100 Национального агрегированного рейтинга вузов России 

Гильдия экспертов в сфере профессионального образования опубликовала результаты Национального агрегированного рейтинга 2024 года. По его итогам МГУТУ им. К.Г. Разумовского вошел в топ-100, 1 лигу вузов России, получив 5 оценок «отлично» и 2 «хорошо» из 12. Всего независимой оценке подверглись 686 отечественных высших учебных заведений, которые распределились в 10 лигах, говорится на сайте агрегатора. 

«Рейтинг вышел уже в шестой раз, став де-факто единой шкалой оценивания вузов. Он позволил вузам сравнивать свои результаты и достижения с другими образовательными учреждениями на институциональном уровне. Это стимулирует конкуренцию между университетами и побуждает их стремиться к улучшению своего образовательного и научного предложения», – отмечают эксперты проекта. 

В этом году оценки выставлялись по 12 независимым рейтингам от А до Е, где А – это наивысшая оценка, а Е означает, что вуз не участвовал в рейтинговании. Положение вуза среди всех рассматриваемых 12 рейтингов может быть охарактеризовано 12-мерным вектором оценок, поясняется на сайте проекта. 

По итогу МГУТУ получил высший балл (А) в пяти рейтингах: национальный рейтинг университетов – Интерфакс, рейтинг по индексу Хирша, рейтинг по данным мониторинга эффективности вузов, рейтинг «Оценка качества обучения» и рейтинг «Национальное признание». Хороший результат (B) вуз продемонстрировал в двух рейтингах: «Международное признание» и рейтинг HeadHunter. Оценку «C» присудили в рамках рейтинга «по результатам профессионально-общественной аккредитации».