На Зимней школе Плавучего университета 2024 экологи узнали о работе с морскими экосистемами - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

На Зимней школе Плавучего университета 2024 экологи узнали о работе с морскими экосистемами

Студенты-экологи Факультета биотехнологий и рыбного хозяйства прошли обучение на базе МФТИ и Института океанологии РАН в рамках Зимней школы Плавучего Университета 2024. Четверокурсники Максим Лучков и Андрей Казаков прослушали лекции по современной океанологии, приняли участие в практикумах и мастер-классах, ознакомились с научными лабораториями.

На лекциях трека «Морская биология: от планктона до млекопитающих» студенты узнали о принципах изучения морских экосистем и их обитателей, о применении нейросетей в морской биологии, статистической обработке гидробиологических данных.

Андрей Казаков:

– Особенно интересно было участвовать в практикумах по статистической обработке гидробиологических данных с помощью специальных программ, таких как Excel и Past. Очевидно, что полученные навыки в этой области пригодятся в дальнейшем во время морских экспедиций. Также хотелось бы отметить бесплатное посещение Московского планетария и экскурсию по Институту океанологии РАН, где мы смогли завести новые знакомства в интерактивном формате.