МГУТУ открыл лабораторию по производству БПЛА - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

МГУТУ открыл лабораторию по производству БПЛА

В День российской науки в университетской «Точке кипения» МГУТУ им. К.Г. Разумовского открыли лабораторию беспилотных и робототехнических систем. 

Лаборатория была создана в рамках гранта общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». 

Символическую красную ленточку перерезал проректор по научной работе Дмитрий Володихин. 

«В лаборатории будут обучаться не только молодые ученые, но и специалисты по управлению дронами, что сегодня актуально для нашей страны. Мы будем изучать возможности совершенствования дронов. А созданные на базе лаборатории инновации имеют шанс получить развитие на промышленном уровне», – сказал проректор. 

Он отметил, что учебно-практический комплекс оснащен современным оборудованием, которое позволяет организовать полный цикл производства дронов: их разработку, создание и ремонт. 

Практиковаться в новой лаборатории будут прежде всего студенты казачьего бакалавриата – управленцы, педагоги, журналисты, осваивающие управление БПЛА. Использовать мощности лаборатории в профессиональных целях смогут и дизайнеры – на парах по 3D-моделированию. 

Студенты познакомятся с радиоэлектроникой, узнают основы электротехники, изучат принципы работы систем связи GPS и ГЛОНАСС, научатся проектировать компьютерные модели БПЛА, печатать детали дронов на 3D-принтерах, собирать готовые прототипы и тестировать их. 

Председатель студенческого научного общества Сергей Беликов рассказал, что учебная сборка «беспилотников» начнется в ближайшее время. В планах – собрать тестовые модели, а позднее – запустить учебное производство беспилотных и робототехнических систем. 

После торжественного открытия лаборатории состоялся студенческий квиз«Игры разума». Пять команд ответили на вопросы рубрик: «Ящик с картинками», «Мудрость нейросети», «Не поле не чудес» и «Логично? Логично!». Победители получили кубок, напечатанный на 3D-принтере.