Шишов Сергей Евгеньевич - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Шишов Сергей Евгеньевич

Шишов Сергей Евгеньевич, профессор, доктор педагогических наук

Заведующий кафедрой «Педагогика и психология профессионального образования» МГУТУ имени К.Г. Разумовского, научный руководитель Факультета социально-гуманитарных технологий.

Научные интересы Сергея Евгеньевича лежат в области структуры и содержания федерального государственного стандарта образования. Он – один из инициаторов и разработчиков Концепции федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, разработчик системы мониторинга качества общего образования для учреждений общего среднего образования.

Сергей Евгеньевич Шишов – эксперт ряда международных проектов в области образования: российско-голландского проекта «Образовательные стандарты и оценка»; российско-датского проекта «Развитие региональных стандартов»; проекта Совета Европы – программы ТАСИС «Контроль качества» и проекта «Среднее образования в Европе».

Почетный работник науки и техники Российской Федерации, Академик Международной академии информатизации, главный редактор журнала «Научные исследования и разработки. Социально-гуманитарные исследования и технологии» из списка ВАК, Председатель Экспертного совета Всероссийского педагогического собрания.

Образ жизни Сергея Евгеньевича являет собой методическое постижение истины с опорой на высказывание Рене Декарта: «Бог наделил каждого из нас некоторым светом для различения истины от лжи». «Для ученого важно использовать всю свою жизнь на совершенствование своего ума и неуклонно продвигаться вперед в деле познания истины», – считает Сергей Шишов.

«Педагогика – суть интеллектуальная инженерия. Именно она создает в людях все самое лучшее, направленное на развитие потенциала духовной, интеллектуальной, социальной и материальной культуры общества», – говорит он.