Совет по делам казачества в Ульяновской области - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Совет по делам казачества в Ульяновской области

30 апреля в соответствии с Планом мероприятий по реализации в 2021–2023 годах Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы состоялось заседание Совета по делам казачества в Ульяновской области в Поволжском казачьем институте управления и пищевых технологий (филиале) МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) в городе Димитровграде.

Заседание началось с вступительного слова заместителя Губернатора Ульяновской области, заместителя председателя Совета по делам казачества в Ульяновской области Александра Коробко. В своей речи он отметил:
«Сегодня необходимо уделить особое внимание системе воспитания всех категорий нашей молодежи».

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова рассказала о программе развития воспитания в образовательных организациях региона на 2019–2025 годы. Она также поделилась: «В настоящее время в области создается региональный Казачий кадетский учебно-методический центр на основе сетевого взаимодействия между Димитровградским техническим колледжем и Поволжским казачьим институтом». И добавила, что число студентов в системе СПО, вовлеченных в занятия с казачьим компонентом, в сравнении c 2019 годом увеличилось более чем на 20%.

Министр молодежного развития Ульяновской области Артем Мирошников акцентировал внимание на том, что сегодня важно не только постоянно взаимодействовать с молодежью, но и освещать эту работу в СМИ и социальных сетях: «В условиях информационной войны необходимо информационное сопровождение как казачьей деятельности, так и мероприятий патриотической направленности. Оно уже сейчас ведется на всех наших ресурсах».

«Казаки – это пример для молодежи, так как казачья молодежь руководствуется принципами, которые очень актуальны и сегодня: среди них уважение к старшим и любовь к Родине», – добавил он.

Ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ), член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Сергей Чеботарев отметил, что наш университет уделяет особое внимание патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся на основе традиционных ценностей казачества и Православной Веры. Он подчеркнул, что важную роль в этом процессе играет сетевой Кластер непрерывного казачьего образования, в рамках которого: «В Ульяновской области работает 12 образовательных организаций, где в казачьих классах обучается 439 человек. Школы Кластера непрерывного казачьего образования региона действуют в 6 муниципальных образованиях области».

Кроме того, ректор напомнил: «Именно в нашем университете впервые были применены инновационные формы мягкой, но выверенной идеологической подготовки студентов через освоение российских культурных традиций и казачьей культуры».

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор во время заседания обратился с предложением: «В городе Димитровграде создан Кластер непрерывного казачьего образования. И у нас уже есть успехи в плане воспитания нашей молодежи. Так почему же нам не создать такой же кластер в Ульяновске и не распространить его по всему нашему региону? Я считаю, что сейчас это важно».

Атаман Волжского войскового казачьего общества, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Юрий Иванов в своей речи подтвердил, что сегодня воспитание – неотъемлемая часть образовательной деятельности любого уровня.
Также он добавил: «Сейчас нужно распространять казачьи ценности, ценности православия и среди родительской общественности, и среди детей и молодежи».

Советник Общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» Павел Платов попросил обратить внимание не только на городские, но и на сельские школы:
«Нам сейчас необходимо расширять образовательные возможности сельских школ для повышения качества и воспитания, и обучения. И только тогда мы добьемся равных условий поступления в вузы для всех школьников». 

Кроме того, на заседании Совета атаман Симбирского отдельского казачьего общества ВВКО Сергей Дедюев и начальник УМВД России по Ульяновской области Максим Петрушин рассказали о взаимодействии членов казачьих организаций региона с органами внутренних дел УМВД России по Ульяновской области.