Университет заключил соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Университет заключил соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации

14 января 2022 года МГУТУ подписал соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в РФ. В торжественной обстановке документ завизировали Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и ректор вуза Сергей Чеботарев.

«Сегодня очень важное для нас событие. Мы заключили соглашение с динамично развивающимся вузом, имеющим свою специфику. Вузом, который готовит специалистов для совершенно особого статуса и направления – казачества, – отметила Татьяна Москалькова. – Перед государством стоят задачи по повышению уровня образования, патриотизма и уважения к правам человека. Для нас чрезвычайно важно, чтобы реализация этих задач была основана на взаимном обмене информацией, чтобы студенты имели возможность проходить практику в аппарате Уполномоченного, а наработки вуза использовались для совершенствования законодательства и правоприменительной практики».

Она рассказала, что в этом году при аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ создан Молодежный совет и пригласила активных студентов МГУТУ участвовать в его работе.

Сергей Чеботарев рассказал о структуре университета, направлениях подготовки и казачьих мероприятиях, проведенных вузом в 2021 году. «МГУТУ – это вуз, который задает верные консервативные ориентиры для развития каждого студента. Подписание соглашения между нашим университетом и столь авторитетной федеральной структурой — большая возможность и аванс доверия нашему вузу. Мы надеемся, что те студенты, которым посчастливится оказаться здесь, смогут пронести основы уважительного отношения к правам человека через всю свою жизнь, что будет способствовать развитию нашей страны».

Ректор отметил, что вуз накопил большой опыт подготовки бакалавров
и магистров и возлагает надежды на юридический факультет, возглавляемый Юрием Земсковым. Этот факультет близок по духу деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ.

Подробнее: https://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/upolnomochennyj_podpisala_soglashenie_o_sotrudnichestve_s_mgutu_im_razumovskogo