Ректор МГУТУ посетил открытие фестиваля «Техносреда» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Ректор МГУТУ посетил открытие фестиваля «Техносреда»

25 сентября ректор МГУТУ им. Разумовского Сергей Чеботарев побывал на открытии Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда».

Этот фестиваль – ключевое событие Года науки и технологий. В течение двух дней на ВДНХ ведущие вузы, НИИ и компании показывали свои уникальные разработки. На площадках выставочного комплекса были представлены достижения отечественных изобретателей в сферах искусственного интеллекта, медицины, транспорта, цифровизации, экологии и генетики. Главный организатор фестиваля – Министерство науки и высшего образования РФ. На открытии фестиваля выступили помощник президента РФ по науке и образованию Андрей Фурсенко, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Были обозначены основные приоритеты и задачи научно-технологического развития. В частности, Дмитрий Чернышенко объявил о новой госпрограмме научно-технологического развития страны, которая будет в ближайшее время представлена президенту России.

МГУТУ на этой выставке представил серию разработок в области сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, проект установки замкнутого водоснабжения для рыбной отрасли и научный проект по генетической репродукции шиншилл.

В рамках основной программы фестиваля на сцене вузов и НИИ с докладом про технические возможности индустрии питания выступил заведующий кафедрой биотехнологий продуктов питания из растительного и животного сырья МГУТУ, доктор технических наук Игорь Никитин.

Для посетителей выставки студенты факультета пищевых технологий и биоинженерии подготовили интерактивные мастер-классы по пищевой тематике, а магистранты факультета биотехнологий и рыбного хозяйства представили познавательную имитационную игру о генетических трансформациях и среде обитания гидробионтов.