«Душевность зашкаливает»: участники – о творческой олимпиаде и большом температурном минусе в столице - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

«Душевность зашкаливает»: участники – о творческой олимпиаде и большом температурном минусе в столице

В последние годы у школьников пользуются особой популярностью олимпиады, участие в которых дает право льготного поступления в высшие учебные заведения. Одна из таких – Южно-Российская межрегиональная олимпиада «Архитектура и искусство», заключительный этап которой проходит сейчас в МГУТУ.

Шагая в ногу с необъятной нашей страной в поисках талантов, университет в эти дни собрал в аудиториях юных художников, будущих дизайнеров и архитекторов для финального состязания по номинациям «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Черчение» – из Москвы, Тверской, Омской, Брянской, Оренбургской, Кемеровской, Ярославской областей, Красноярского, Краснодарского, Ставропольского краев, Мордовии, Казахстана, Узбекистана.

Напутствуя на победу школьников, проректор по цифровизации и молодежной политике МГУТУ Алексей Попович сказал, что позади у «олимпийцев» – успешно пройденные два этапа, и отступать некуда. Вперед, и только вперед – к покорению вершин!

Впрочем, эти дети участвуют в олимпиаде осознанно, у них колоссальная подготовка в виде художественных школ и студий. И в талантах сомнения нет.

Сегодня в номинации «Рисунок» школьники 6–9 классов выполняют конкурсное задание на тему «Натюрморт из бытовых предметов», перед десятиклассниками поставлена цель – нарисовать натюрморт из геометрических тел, а одиннадцатиклассники решают более сложную задачу по рисованию гипсовой головы. У последних самая большая продолжительность испытания – шесть часов.

Примерно столько же времени лицеистка Карина Каримова летела к нам из Сибири. Ради того, чтобы проверить себя – это раз, и два – отстоять право поступить в вуз без вступительных испытаний, такую возможность дает олимпиада своим победителям.

«Сколько помню себя, столько и творю, – улыбается девочка. – А вообще, умение это мне от мамы передалось, она книжные иллюстрации рисует».

На вопрос о том, как встретила столица, Карина засмеялась: «Не ожидала, что в Москве будет так холодно. Уехали из плюс десяти, приехали в минус двадцать. А вот университет тепло и душевно нас встретил».

Оксана Гольцева, руководитель образовательной программы «Дизайн», доцент кафедры дизайна и прикладного искусства МГУТУ вспоминает, как сама когда-то волновалась, сдавая вступительный экзамен в вуз: «Главная наша задача – обеспечить ребятам комфортные условия, не дать включиться эмоциям, которые смогут снизить результат».

Олимпиада продлится до 14 марта. Особенно приятно, что в ней участвуют школьники с 6 класса, а старшеклассники еще больше укрепились в выборе вуза, определились, куда надо поступать. И то, что это будет МГУТУ, – вероятность большая.