В канун Великого поста председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Кирилл провёл встречу со студентами вуза - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В канун Великого поста председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Кирилл провёл встречу со студентами вуза

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился со студентами МГУТУ. В преддверии Великого поста владыка прочитал небольшую лекцию, о важности духовной работы над собой и подготовке к посту, ответил на вопросы учащихся.

«Мне хочется начать с важной вести о том, что владыка Кирилл вошёл в состав Учёного совета вуза», – приветствуя уважаемого гостя, сказал руководитель университета Сергей Чеботарёв. За многолетний труд и сотрудничество по духовно-нравственному воспитанию студентов он вручил владыке благодарность, а также удостоверение члена Ученого совета.

«Мне очень комфортно в университете, – отметил митрополит Кирилл в ответном слове. – Здесь царит особая атмосфера». Владыка поблагодарил коллектив вуза за поддержку и избрание его в состав Учёного совета.

В ходе лекции митрополит Кирилл рассказал студентам о важной духовной работе, которую совершает православный христианин во время поста, о подготовке к нему. Приводил примеры из Евангельских чтений, которые предваряют Великий пост.

Студенты и преподаватели активно задавали вопросы. Спрашивали о жизненном пути владыки и его духовном росте, об особенностях служения священника, о том, что такое душа.

В завершение встречи митрополит Кирилл пожелал собравшимся Божьей помощи и сказал: «Есть такие старички, у которых глаза горят, и есть молодые люди с потухшими глазами. Это ужасно и недопустимо. Надо всё делать для того, чтобы глаза горели. А это совершает дух, душа, особое внутреннее состояние, когда хочется жить. Церковь даёт эту жизнь через свой календарь, праздники, посты, главный из которых – Великий пост».