Александр Толпаров на международном форуме «Международная деятельность сегодня: перспективы и вызовы» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Александр Толпаров на международном форуме «Международная деятельность сегодня: перспективы и вызовы»

Проректор по международному сотрудничеству МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Александр Толпаров принял участие в международном форуме «Международная деятельность сегодня: перспективы и вызовы». Он выступил с докладом на тему «Экспорт российского образования: возможности и риски».

Участники обсудили проблематику развития международного сотрудничества и повышения конкурентоспособности российского образования, поддержания академической мобильности, совершенствования научно-образовательной инфраструктуры.

«Россия была и остается местом притяжения для молодежи, заинтересованной в получении востребованного, современного и эффективного образования. Растущая роль образовательного и научного трека в продвижении привлекательного образа России на международной арене отражена в Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом, утвержденной Президентом Российской Федерации 5 сентября 2022 года. Текущие вызовы требуют более активного вовлечения научных и образовательных организаций, а также заинтересованных российских компаний в процессы формирования и продвижения актуальной международной повестки. В ближайшее время сосредоточимся на реализации мероприятий по расширению предметного взаимодействия с зарубежными странами и международными организациями, выделив в качестве приоритетов грантовую и иную поддержку совместных научно-исследовательских и образовательных проектов, системную работу с иностранными выпускниками. Наша цель – обеспечить устойчивые связи в управленческих, предпринимательских и технологических элитах за рубежом», – сказал Александр Толпаров.