Вышел сборник «Русский язык и русская культура в мировом культурном пространстве» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Вышел сборник «Русский язык и русская культура в мировом культурном пространстве»

МГУТУ им. К.Г. Разумовского издал сборник научных статей «Русский язык и русская культура в мировом культурном пространстве». Издание включило в себя более 40 научных докладов, представленных на одноименной Всероссийской научно-практической конференции. Мероприятие прошло в университете с 12 по 13 декабря прошлого года.

«Самым важным вопросом, рассмотренным участниками конференции, был вопрос о способах формирования у молодежи представления об эстетическом и нравственном потенциале, заложенном в русской литературе и в русском языке, богатом, многофункциональном, передающем молодому поколению традиции народа, формирующем представления об осмыслении философской глубины русской истории и культуры», – говорится в аннотации к сборнику.

Авторы отмечают, что главная цель сборника – познакомить широкие круги читателей с новыми методиками преподавания русского языка и русской литературы, а предназначен он в первую очередь для «преподавателей вузов, учителей школ и всех, кого волнует судьба Отечественной культуры».

В издание включены работы, которые охватывают широкий круг вопросов, связанных с рассмотрением роли и места русского языка и русской литературы в мировом культурном пространстве. Среди них коррекция ценностей слушателя как жанровая функция былины, основы взаимосвязи языка, культуры и истории народа, развитие языковой культуры педагогических работников в ходе профессиональных конкурсов, русский культурный код, система национальных концептов в русской поэзии как отражение ментальности и другие темы.

Авторы издания добавляют, что в настоящее время тема конференции и сборника затрагивает актуальную, сложную, дискуссионную проблему, так как на формирование отношения к русскому языку и русской литературе влияют политические, социальные и ряд других факторов, напрямую связанных с образованием молодежи.