Научная конференция «Лицом к казачеству» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Научная конференция «Лицом к казачеству»

15 мая 2023 года в Российском государственном архиве социально-политической истории прошла научная конференция «Лицом к казачеству. Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е –1930-е гг.».

Цели конференции – противодействие фальсификации истории России; популяризация объективного подхода к сохранению исторической памяти; повышение интереса современного общества к изучению истории российского казачества, роли Русской Православной Церкви в сохранении традиций казачества в разные исторические эпохи.

В мероприятиях приняли участие референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, атаман Волжского казачьего войска Евгений Иванов, представители Всероссийского казачьего общества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, священнослужители Русской Православной Церкви, казачества, научного сообщества, студенты.

От МГУТУ им. К.Г. Разумовского на конференции выступили проректор по научной работе университета, доктор исторических наук Дмитрий Володихин с докладом «О специфике службы казачьих формирований в советской армии второй половины 1930-х годов» и заведующий кафедрой теологии, кандидат богословия иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, с докладом «Особенности политических процессов в 1920–1930-е гг. в Донской области в отношении донского казачества на примере отдельных уголовно-следственных дел».

В рамках конференции была открыта одноименная историко-документальная выставка. В экспозицию выставки включены документы, раскрывающие сложный путь становления советского общества в 1920–1930-е годы, сближения с ним казачества и последующей его интеграции. Основу экспонируемого комплекса документов составляют материалы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории.