Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества» в Новочеркасске - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества» в Новочеркасске

11–12 мая в Новочеркасске прошла Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества». Организатором конференции выступила Российская государственная библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, Всероссийского казачьего общества и других организаций.

От имени ректора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Арсения Миронова участников конференции поприветствовал посредством ВКС проректор по научной работе, доктор исторических наук Дмитрий Володихин. В своей речи он проинформировал собравшихся о начале приема в университете на казачий бакалавриат, перечислив направления подготовки и условия поступления. Далее вниманию участников конференции Дмитрий Володихин представил свой доклад на тему «Участие казаков во взятии Полоцка 1563 года и в битве при Молодях 1572 года».

В конференции приняли участие более 300 человек в очном формате. Более 2000 человек участвовали онлайн: представители государственных органов власти, научных и образовательных организаций, библиотек, казачьих обществ и иных объединений казаков, Русской Православной церкви, учреждений культуры, общественных организаций; студенты высшей школы (аспиранты, магистранты, бакалавры) из 47 субъектов Российской Федерации, а также из Финляндии и Казахстана.