Студенты и сотрудники МГУТУ приняли участие в Официальном открытие Года единства народов России  - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты и сотрудники МГУТУ приняли участие в Официальном открытие Года единства народов России 

5 февраля в Национальном центре «Россия» состоялось официальное открытие Года единства народов России на марафоне «Россия – семья семей» общества «Знание». В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники Департамента молодёжной политики и воспитательной деятельности МГУТУ, а также представитель Пензенского казачьего института технологий (филиал Первого казачьего университета) заместитель директора по воспитательной работе, молодежной политике и взаимодействию с казачеством Екатерина Грошева. В общей сложности церемонию посетило более 2900 представителей разных народов из 89 регионов, около 1000 представителей молодежных проектов и более 50 иностранных гостей.

В торжественной церемонии открытия марафона приняла участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Она напомнила, что в конце 2025 года Президентом России Владимиром Путиным была утверждена Стратегия государственной национальной политики до 2036 года, основной целью которой является не только сохранение, но и укрепление единства, формирование чувства гордости за страну и осознание личной ответственности каждого гражданина за её будущее.

«Именно наш многонациональный народ составляет основу единства нашей великой страны, а успешное развитие России зависит от совместной работы органов государственной власти, институтов гражданского общества, научных и творческих коллективов, средств массовой информации и лидеров общественного мнения. Особая роль в этом процессе отводится молодёжи, которой предстоит продолжать традиции, формировать новые смыслы и вносить вклад в дальнейшее развитие страны», — подчеркнула Татьяна Голикова.

В марафоне также приняли участие помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества, Первый Секретарь Союза писателей России Владимир Мединский и другие почётные гости, ректор Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, народный артист Российской Федерации Николай Цискаридзе, серебряный призер Олимпийских игр, многократная чемпионка Европы и мира по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта России Дина Аверина и многократная чемпионка Европы и мира по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта Россия Арина Аверина. 

Марафон организован в партнерстве с Министерством науки и высшего образования РФ, Росмолодежью, Национальным центром «Россия», Домом народов России, Федеральным агентством по делам национальностей России, Советом при Президенте РФ по межнациональным отношениям.