Заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова провела встречу с участниками «Университетских смен» в МГУТУ
С 21 по 30 сентября Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского стал площадкой для масштабного образовательного события — «Университетских смен». Участниками десятидневной программы стали 46 старшеклассников из Курской области.
Торжественная церемония закрытия прошла с участием заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой. Она высоко оценила организацию и профориентационный потенциал проекта.
«В течение этих 10 дней команда МГУТУ постаралась показать вам все возможности университета с разных ракурсов, чтобы вы правильно сделали свой выбор. Ведь работать, любя то, что ты делаешь, — очень важно, именно это рождает вовлечённость, которая позволяет создавать еще больше», — отметила она в своем обращении к участникам смен.
Заместитель Министра также дала школьникам «домашнее задание» — стремиться к получению школьной медали, которая не только даст дополнительные баллы при поступлении в вуз, но и станет важным личным достижением на всю оставшуюся жизнь.
Директор Департамента по организации взаимодействия с федеральными органами власти «Движение Первых» Валерия Шалимова отметила важность таких мероприятий для будущего поколения студентов:
«Программа сочетает в себе возможность провести время с пользой, отдохнуть, набраться новых впечатлений и знаний. Участие в сменах помогает определиться со своей будущей профессией».
Подводя итоги программы, ректор МГУТУ Арсений Миронов подчеркнул:
«Мы очень довольны результатом. Куряне для Первого казачьего университета — люди не чужие, ведь история Курской земли неразрывно связана с историей русского казачества. Хочу поблагодарить Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, которое системно помогает проводить такие мероприятия для молодёжи».
В ходе «Университетских смен» школьники посетили лаборатории пищевых технологий, биоинженерии, биотехнологий и рыбного хозяйства МГУТУ, освоили 3D-моделирование и IT-практики, научились оказывать первую помощь и даже приняли участие в интеллектуальной игре, посвященной 80-летию атомной промышленности России.
В рамках патриотического трека ребята стали участниками игры «Казачья зарница», пообщались с Героем России Георгием Вильгельмом в рамках проекта «Диалог с Героем», посетили Парк «Патриот», Главный храм Вооруженных Сил РФ и музейный комплекс «Дорога памяти».
Команда университета подготовила для гостей масштабную экскурсионную программу по столице. Ребята увидели главные достопримечательности Москвы: ВДНХ, Красную площадь, «Москва-Сити», прогулялись по маршруту «Музеон — Парк Горького — Нескучный сад — Воробьёвы горы», а также посетили Национальный выставочный центр «Россия» и Музей предпринимателей.
Отдельным событием стал «День Первых», организованный при активном участии Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Этот день предоставил курским школьникам уникальную площадку для развития лидерских качеств и реализации социально значимых инициатив.
Университет выражает благодарность Министерству науки и высшего образования и РДДМ «Движение Первых» за поддержку и сотрудничество в реализации программы.