Руководители и духовники филиалов МГУТУ обсудили эффективные практики духовно-нравственного воспитания молодежи - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Руководители и духовники филиалов МГУТУ обсудили эффективные практики духовно-нравственного воспитания молодежи

Совещание руководителей и духовников региональных филиалов МГУТУ прошло в режиме видеоконференцсвязи. На нем подвели итоги учебного года, в части духовно-нравственного воспитания с опорой на ценности российского казачества.
Участники совещания вспомнили указ Президента России о традиционных ценностях, поделились опытом воспитания студентов-казаков в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности служить Отечеству.


Приветственное слово произнес заведующий кафедрой теологии, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Он напомнил, что духовно-нравственное воспитание занимает центральное место в миссии университета, задача МГУТУ – не только дать профессиональные знания, но и сформировать у студентов твердые моральные устои, чувство долга перед Богом, семьей и Отечеством. «Нам необходимо двигаться вперед, расширять горизонты духовного просвещения молодежи», – подчеркнул он.


Руководители и духовники поделились новостями филиалов, представили отчеты и обозначили векторы работы. Модератор совещания Алексей Хаюров предложил докладчикам переместить фокус с достижений и успехов на проблемы, чтобы вместе найти пути их решения, придерживаться принципа перехода количества в качество в решении вопросов. «Возьмем простой пример. В наших филиалах создаются казачьи сотни. Казачья сотня не должна создаваться на бумаге. От появления сотни хотелось бы получить практическую пользу для российского казачества», – сказал он.


Представители филиалов рассказали о том, как происходит духовное окормление, участие студентов в литургической жизни святой церкви, об их военно-спортивной подготовке и волонтерской деятельности. Студенты всех филиалов регулярно участвуют в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО: плетут маскировочные сети, льют окопные свечи, а технологи-пищевики стараются порадовать солдат вкусной домашней выпечкой.


И.о. директора Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Геннадий Павлятенко отметил гуманитарную миссию студентов-ростовчан, а также рассказал, что выпускники филиала сегодня защищают Родину. «Многие возвращаются на поле боя даже после получения ранений», – добавил он.


Тема воспитания на реальных примерах, через встречи с защитниками Отечества, прозвучала во всех выступлениях: для региональных институтов стало традицией проводить уроки мужества, беседы с бойцами СВО. Нередко в роли гостей вуза выступают сами выпускники.