Студенты и ректор МГУТУ почтили память защитников Родины
Студенты МГУТУ отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику Народным ополченцам Москвы. Памятник по проекту скульптора Олега Кирюхина и архитектора Владимира Ершова установлен в 1974 году.
В тяжелые времена в нашей стране возникали народные ополчения. Постановление о добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения вышло через 12 дней после начала войны, 4 июля 1941 года. Защищать Москву ушли 165 тысяч добровольцев. Это были люди непризывного возраста или те, кого не взяли в армию по состоянию здоровья. Многие из них не вернулись домой.
Ректор МГУТУ, почетные гости, студенты и сотрудники университета почтили память погибших минутой молчания.
Ректор Арсений Миронов сказал о долге потомков отдать священную дань памяти и напомнил о подвиге добровольцев, ополченцев, защитивших Москву.
«Мы возлагаем цветы тем, кто был готов умереть вместе с городом, но не сдаться. Мы должны помнить подвиг предков, которые погибли, защищая наше будущее. Было бы правильно в праздничные дни посмотреть их боевой путь, спланировать поездки туда, где они сражались».
Он провел параллели между Великой Отечественной войной и сегодняшними событиями, заметил, что история повторяется. «И тогда были те, кто собрал вещи и уехал туда, где потеплее и поспокойнее. Но тысячи казаков-добровольцев сегодня защищают Родину. Наш вуз помогает бойцам из Кантемировской дивизии, бригады «Терек». В этом году преподаватели собрали финансовую помощь в размере 4 миллионов рублей, а наши студенты плетут маскировочные сети и делают окопные свечи».
О многотысячном воинстве, масштабном сообществе казаков – защитников Родины сказал в своем выступлении заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Кочубеев. Он сообщил, что в день 80-летия Победы казаки пройдут торжественным маршем по Красной площади в составе трех парадных расчетов: Кубанского, Терского казачьих войск и Всевеликого войска Донского.
Начальник отдела по координации направлений Проекта «Молодежь Москвы» Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Павел Голубев поблагодарил ректора и студентов за внимание к истории страны и ее памятным датам. А советник войскового атамана Центрального казачьего войска Владимир Троицкий сказал, что День Победы – день не только скорби, но и радости, и нужно быть достойными наследниками победы, потому что без памяти о великом подвиге предков у нас не будет новых побед.
Студенты в парадной форме возложили венки к мемориалу народным ополченцам. Затем ректор, почетные гости и другие участники события возложили к памятнику красные гвоздики.
Мероприятие прошло при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы.