Эксперт Минобрнауки рассказал студентам, как поступить на госслужбу
Мастер-класс провел заместитель директора Департамента государственной службы и административной деятельности Минобрнауки России Айдар Акмалов. В событии приняли участие руководитель Агентства по карьере молодежи МГУТУ и студенты направлений подготовки «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» факультета экономики и управления.
Галина Фурдей, руководитель Агентства по карьере молодежи МГУТУ:
– Университет уделяет большое внимание трудоустройству студентов и выпускников, помогает им найти работу, приглашает их к участию в профориентационных мероприятиях. Например, мастер-класс «Поступление на госслужбу: от идеи до результата» помог нашим студентам получить много полезной информации: как сориентироваться в выборе направления, подготовиться к конкурсному отбору и собеседованию, сделать успешную самопрезентацию.
Айдар Акмалов попросил ребят создать визуальный образ госслужащего, узнал их ожидания относительно заработной платы, спросил, каких результатов хотят добиться в работе, и отметил, что госслужащий может совмещать службу с научной деятельностью, но не должен совмещать ее с бизнесом.
Он также напомнил студентам о конкурсе «Кадровый резерв» и цифровом портфолио, которые могут сыграть роль в начале карьеры.
Диалог с представителем Минобрнауки прошел в позитивном ключе, студенты получили экспертное мнение по многим темам.
Роман Аполлонов, студент ФЭиУ:
– Мы активно участвовали в дискуссии со спикером, выполняли задания, задали острые вопросы (о доходах госслужащих, борьбе с коррупцией) и получили правдивые ответы.
Святослав Строковский, студент ФЭиУ:
– На встрече я узнал, насколько востребованы на рынке труда юристы. Наблюдается перенасыщение рынка, и сейчас нужны специалисты по секторальной юриспруденции.
Мансур Юнусов, студент ФЭиУ:
– Мне понравился блок «О себе». Мы говорили о своих интересах, о том, что поможет добиться успеха в профессии, обозначили критерии, которым надо соответствовать, чтобы стать госслужащим в интересующей сфере.
Мероприятие организовал Центр содействия молодым специалистам в Доме молодежи на ВДНХ.