Победители «Грани разума» получат 8–10 баллов при поступлении в МГУТУ  - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Победители «Грани разума» получат 8–10 баллов при поступлении в МГУТУ 

Всероссийская олимпиада школьников «Грани разума» впервые проведена в 2023/24 учебном году на базе МГУТУ им. К. Г. Разумовского. 

В этом году абитуриентов ждали испытания по шести профилям: русский язык, обществознание, математика, информатика, биология и химия.  

Участникам предстояло пройти отборочный этап, выполнить тесты из десяти заданий и решить пять кейсов по предмету. Задания повышенной сложности были, например, такими: по русскому языку – определение стиля и анализ текста, письменные ответы на вопросы, по математике надо было решить сложные уравнения, неравенства, по информатике – алгоритмы. По обществознанию – дать развернутые ответы на вопросы по тематике законодательства. По биологии – произвести расчет показателей, установление соответствий. По химии – составить электронный баланс, произвести вычисления, написать формулы и уравнения. 

Победители олимпиады при поступлении в МГУТУ получат 10 баллов, а призеры – 8 .  

Директор департамента организации приема абитуриентов и довузовской подготовки МГУТУ Владимир Колесников на вручении дипломов победителям сказал: 

– Благодарим участников, что не побоялись попробовать свои силы в олимпиаде. Будем рады видеть победителей и призеров в числе студентов МГУТУ в новом учебном году!  

При помощи яркой презентации он рассказал абитуриентам о вузе, уверил, что их ждут неограниченные возможности для самореализации, насыщенная студенческая жизнь и интересная учеба, в том числе в научной сфере. А также отметил, что за трудоустройство можно не волноваться: у МГУТУ налажены связи с работодателями, а это более 1000 предприятий и компаний. 

Проректор по стратегическому развитию, молодежной политике и казачьему образованию Михаил Гуров пожелал всем ребятам с минимальными психологическими затратами сдать ЕГЭ и сказал, что их будущее зависит не только от поступления в университет, но и личной целеустремленности.