Преподаватель МГУТУ рассказал о гранте ректора и казачьем бакалавриате   - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Преподаватель МГУТУ рассказал о гранте ректора и казачьем бакалавриате  

Участник шести военных операций, атаман станичного общества, преподаватель тактико-специальной подготовки Юрий Хожайнов и студентка-педагог 1 курса казачьего бакалавриата Сабина Цеханович приняли участие в обсуждении перспектив кадетского образования на круглом столе в Общественной палате РФ. 

Участники заседания отметили, что кадетское движение имеет многолетнюю историю. По словам генерал-майора Александра Владимирова, его отец участвовал в основании суворовских училищ в СССР, которые решали вопросы патриотического воспитания молодежи и подготовки будущих военных. Он отметил, что в наше время кадетское образование нуждается в особом внимании и поддержке, оно «должно быть компонентом государственной кадровой политики государственной службы».  

Юрий Хожайнов рассказал о возможностях поступления в МГУТУ по гранту ректора и обучении на казачьем бакалавриате. Многие выпускники кадетских классов хотят продолжить образование в том же ключе, предъявляют к вузам особые требования: в них должны быть не только дисциплины профессионального блока, но и тактическая подготовка. Преподаватель пояснил, что Первый казачий университет предлагает именно такое уникальное сочетание. На казачьем бакалавриате студентов ждут не только интересные перспективные направления («Педагогика», «Журналистика», «Государственное и муниципальное управление»), но и тактико-специальная подготовка. Ребята овладеют основами рукопашного боя, научатся метать ножи, вести бой на мягких мечах, проходить полосу препятствий. Тренировки помогут им окрепнуть физически и обрести психологическую устойчивость.  

Первый заместитель Секретаря ОП РФ Герой России Вячеслав Бочаров назвал формирование государственно-патриотического мировоззрения юных граждан важнейшей задачей государства и общества. 

На круглом столе участники поделились интересным опытом и практиками кадетского образования.