Александр Могилев: "Когда кажется, что это конец – это только начало" - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Александр Могилев: "Когда кажется, что это конец – это только начало"

Студенты 1 курса кафедры хореографии МГУТУ им. К.Г. Разумовского познакомились с хореографом, основателем школы танцев и победителем шоу «Танцуй» на Первом канале Александром Могилевым.

Будущие преподаватели вместе с мастером смогли попрактиковаться в исполнении постановки в стиле контемпорари, а также задали вопросы Александру о его творческом пути и вдохновении. 

«Бывают ли моменты творческого кризиса? Да, но никогда нельзя опускать руки. Нужно ли отдыхать? Безусловно! Одни раз я не отдыхал 6 лет подряд ни одного дня. Даже когда у меня была температура – ходил на работу. Если ты фанат, то нужно себя уметь заставить отдыхать», – считает хореограф. 

Особенно болезненно для творческого человека – воспринимать критику со стороны профессионалов, уверен Александр, но это нужно уметь переживать и принимать. 

«Когда я пришел на шоу «Танцуй» на Первом канале, в жюри мне сказали, что я уже старый. На тот момент мне было 27 лет. Но я считаю, что возраст – это условность. Сейчас мне 37 и я в лучшей форме», – подчеркивает мастер. По его мнению, все ограничения находятся в голове, их нужно преодолевать и постоянно учиться чему-то новому. 

Также студенты задали вопросы о том, как не падать духом, когда все плохо, откуда черпать вдохновение и трудно ли было открыть свою хореографическую школу. 

Александр Могилев уверен, что предела человеческой силы нет, а когда «тебе кажется, что это конец, то это только начало».