МГУТУ может стать участником программы «Приоритет-2030» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

МГУТУ может стать участником программы «Приоритет-2030»

МГУТУ им. К.Г. Разумовского может стать кандидатом на включение в программу государственной поддержки вузов «Приоритет-2030». Защита проектов высших учебных заведений прошла 29 марта в Минобрнауки России. Программа развития МГУТУ была представлена комиссии под председательством министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

На защите проекта университет поддержали представители вузовского консорциума: руководитель Евразийского аквакультурного альянса Александр Неврединов и директор компании ООО «Новотех-Эко» Олег Лебедев.

Цель программы «Приоритет-2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Ректор МГУТУ Арсений Миронов отмечает: 

«Обеспечение технологического суверенитета в сфере пищевых систем — эта та государственная задача, которую университет готов решать как основную для себя. Для этого по программам подготовки специалистов в сфере пищевых систем необходимо запустить проекты опережающего развития. Ведущие НИИ страны и предприятия отрасли готовы подключиться к этой работе. Кроме того, необходимо привлечь сильных абитуриентов к ранее не модным, на первый взгляд, профессиям. Создать комфортную и привлекательную для потенциального абитуриента среду. Все это требует пространства для эксперимента и дополнительного ресурса. Его мы хотим получить в рамках программы “Приоритет-2030”». 

Кратко о программе развития: 

Миссия — отраслевое и межрегиональное лидерство в области биоинженерии пищевых систем в интересах суверенной экономики России. 

Стратегическая цель: университет — открытая образовательная и инновационная площадка, формирующая тренды в области подготовки специалистов и технологических решений для сферы пищевых систем на основе принципов интеллектуализации и ресурсосбережения, реализующая «третью миссию» с учетом казачьего компонента. 

На достижение университетом отраслевого лидерства в части подготовки кадров для области пищевых систем и биотехнологий направлен стратегический проект «Трансформация образовательной организации в корпоративный университет пищевых систем и биотехнологий». Проект будет способствовать трансформации образовательного процесса на основе взаимодействия с ключевыми стратегическими партнерами, а также подготовке научно-технических кадров нового поколения, обладающих ключевыми профессиональными и социальными компетенциями мирового уровня. 

Целью стратегического проекта «Научно-технологическое развитие национальной пресноводной аквакультуры» является получение с использованием уникальной научной установки (УНУ) значимых результатов, направленных на развитие национальной пресноводной аквакультуры и формирование новых знаний по таким критически важным для страны технологиям, как геномные, протеомные и постгеномные технологии; нано-, био-, информационные, когнитивные технологии; технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения. 

Одна из приоритетных задач стратегического проекта «Цифровая экосистема проектно-исследовательского и практико-ориентированного обучения в системе интеллектуального управления пищевым мини-производством» — формирование цифровой образовательной экосистемы, которая охватывает ключевые укрупненные группы направлений (специальностей) подготовки, реализуемые в университете. Инновационный образовательный проект позволит не только системно и разносторонне обеспечить решение поставленных задач, но и значительно расширить партнерскую сеть профессионального сообщества, существенно улучшить качественные и количественные показатели университета по участию в научных и новых образовательных проектах, качеству подготовки современных специалистов, ориентированных на создание и применение цифровых технологий, включая передовые интеллектуальные средства.