Лидеры Молодежного круга: «Для казаков нет невыполнимых задач» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Лидеры Молодежного круга: «Для казаков нет невыполнимых задач»

В Молодежном круге приняли участие лидеры казачьей молодежи из 25 регионов России, представители войсковых казачьих обществ и Первого казачьего университета, которые стали волонтерами и активными участниками события. 

По словам первокурсницы казачьего бакалавриата МГУТУ Софии Захаренко, представители казачьей молодежи должны держаться вместе, а благодаря таким форумам происходит коммуникация между участниками и полезные знакомства.

«На круге ощущается сплочение молодежи, что поможет нам вместе развивать и популяризировать казачество, а новые знакомства позволят реализовать будущие казачьи проекты», – рассказала студентка 1 курса МГУТУ Екатерина Варлакова. 

Приветственную речь от имени атамана Всероссийского казачьего общества (ВсКО) Виталия Кузнецова зачитал заместитель атамана по молодежной политике Игорь Кочубеев: «Казачья молодежь — разносторонние, талантливые и яркие люди, у которых огромный потенциал. Это будущие управленцы, руководители, атаманы казачьих обществ и командиры боевых подразделений».

В обращении от имени ректора МГУТУ Арсения Миронова начальник отдела по делам казачества Людмила Григорьева сказала: «Форум – уникальное мероприятие, которое объединяет представителей молодежных казачьих организаций со всей России и знакомит с лучшими практиками реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы».

Поприветствовал гостей события и руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин: «Ваше участие – проявление любви к казачеству и вере православной».  

Начальник управления по работе с казачеством департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий зачитал обращение заместителя мэра Москвы Александра Горбенко, в котором выразил надежду на конструктивную работу форума. Юрий Березецкий назвал присутствующих «энергичной и вовлеченной в созидательную деятельность молодежью».  

О том, как кадеты, казаки и казачки участвуют в задачах страны, рассказала сотрудник штаба ВсКО Марина Булатова: ребята оказывают поддержку участникам СВО, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, пишут солдатам письма. Все больше молодежи приобщается к изучению традиций и самобытной культуры казачества, набирает популярность Всероссийская просветительская акция «Казачий диктант». 

Подробнее о казачьих традициях, их смыслах и обусловленности в современном контексте рассказал доцент кафедры культуры казачества МГУТУ Сергей Курапов. Он представил новые методики преподавания, используемые в образовательных программах казачьего бакалавриата. В университете введена концепция обязательного обучения студентов-казаков управлению беспилотными летательными аппаратами. «Наши студенты прекрасно владеют технологиями управления «беспилотниками», это достигается за счет совмещения командообразующего потенциала традиционного казачьего воспитания и современных подходов к развитию «полетных» навыков», – добавил он. 

Руководитель портала «Российское казачество» предложил молодежи активнее контактировать с редакцией информационного ресурса, рассказывать о своих инициативах, участвовать в создании контента для рубрики «История рода». 

После пленарного заседания состоялось знакомство с лидерами молодежных организаций войсковых казачьих обществ. Они обозначили насущные вопросы и проблемы. Кто-то из участников сделал ремарку: «проблема» – слово неправильное. Мысль подхватили и другие лидеры: для казака существуют только задачи, требующие решения, и нет невыполнимых задач. 

Роман Арышев, первый заместитель атамана Кемеровского отдельского казачества общества: – Форум интересен тем, что развитие казачества – один из приоритетов работы с молодежью, потому что мы понимаем: средний возраст казаков – от 40 лет и выше, и работа с молодежью по стандартам «Росмолодежи», «Роспатриотцентра» как раз встраивает молодых людей в современную Россию и дает им возможности для развития. Это новый опыт и полезные практики.

Мероприятие прошло при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей РФ, департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, ВсКО, войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», «Центрального музея российского казачества» ФГБУК «Государственный исторический музей» и Первого казачьего университета.