Приключения иностранцев в России  - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Приключения иностранцев в России 

С 2024 года МГУТУ пополнил список вузов, которые обучают иностранных студентов русскому языку и дисциплинам на русском языке. 

34 студента из Сирии, Йемена, Ирана, Пакистана, Монголии, Афганистана, Китая, Индонезии, Египта, Мали, Сомали, Анголы, Гвинеи, Нигера, Гаити начали изучать русский язык и русскую культуру. А как ребятам живется в Москве и что они успели узнать о столице страны?  

Банджу, Гвинея:  

– Мне нравится погода здесь, нравится доброта людей и их чувство юмора. Я побывал в Музее космонавтики, в Дарвиновском музее, на Красной площади. 

Ди Цихан, Китай: 

– Мне нравится в России. Я посетил Красную площадь, Кремль, Москва-Сити и музей парка Горького. Москва такая красивая, хочется много гулять. Люблю ходить в китайские рестораны. Здесь, кстати, неплохо готовят китайскую еду. Я бы хотел посетить Большой театр, Музей изобразительных искусств имени Пушкина и Московский зоопарк. 

Джоан Тесса Эксгленка Белони Тесса, Гаити:  

– Mосква – прекрасный город. Много зданий, много людей. Здесь легко жить. Но есть свои правила.  

В Москве много красивых мест. Я уже успела посетить Дарвиновский музей, Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Музей космонавтики, музей парка Горького, Музеон, побывать на экскурсии в подмосковной церкви. Я надеюсь посетить с друзьями и товарищами Кремль и другие достопримечательности. 

По словам педагога дополнительного образования Екатерины Левахиной, студенты уже начали знакомство с русским языком, его правилами и множеством исключений. Но их жизнь наполнена не только учебой:  

– Мы проводим диктанты и контрольные работы, даем домашние задания ребятам, но и стремимся развивать их с культурной точки зрения. Масленица – отличный повод познакомиться с традициями русского народа, его гостеприимным характером. Поэтому мы с ребятами не упустили возможность побывать на масленичных гуляниях в парке Горького, угоститься блинами и посетить местный музей.  

Экскурсия началась с зала «Драконы». Здесь студенты встретились с культурой Китая, увидели картины с иранскими, монгольскими, индийскими драконами.  

Екатерина Левахина:  

– Ребятам было приятно найти частичку своей страны в музее парка Горького, ощутить почтение к своей культуре. Еще мы посетили зал русского балета, где посмотрели фотографии великих балерин и главное достояние музея – «вышку парашютистов». Поездка оставила у ребят положительные впечатления: жизнь в Москве интересна, а русская культура богата и наполнена уважения к другим странам.