«Казачья смена»: интерактив для юных кадет и казаков, новые идеи для педагогов  - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

«Казачья смена»: интерактив для юных кадет и казаков, новые идеи для педагогов 

Слет казачьих кадетских классов «Казачья смена» собрал в корпусе МГУТУ Разумовского на улице Народного Ополчения участников из 9 московских школ кластера непрерывного казачьего образования и стал ярким событием для школьников, педагогов, офицеров-воспитателей, представителей казачьих обществ. Поиск новых идей для развития молодежного казачьего движения объединил школы кластера: № 2089, 2097, 1238, 491 Марьино, школы Бибирево, 1637, 1357, 2121 имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина, 1208 имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова.

После молебна руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин огласил обращение председателя комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в котором было отмечено: казачье образование в Москве стало значимым и востребованным, а для преподавателей Слет – возможность поделиться опытом, чтобы сделать это образование еще более интересным и качественным.

От имени ректора Первого казачьего университета Арсения Миронова гостей поприветствовал начальник Управления по работе с казачеством МГУТУ Станислав Ильин. Он поблагодарил Правительство Москвы за поддержку мероприятия, напомнил, что Слет традиционно проводится при участии Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, и сказал, что гостей события ждут интерактивы, мастер-классы и богатая культурная программа с посещением православных храмов Москвы и Московской области.

Станислав Ильин:

– Университет внес уникальный вклад в развитие казачьего образования – в 2023 году мы открыли казачий бакалавриат, чтобы школьники по интересующим их специальностям могли получить образование с казачьим компонентом. Мы всегда ждем их в Первом казачьем университете!

Начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий отметил, что Первый казачий университет проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и «Казачья смена» – ее яркий пример. Он зачитал приветствие заместителя мэра Москвы Александра Горбенко. В обращении казачье кадетское образование было названо перспективным направлением в деле развития патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, Слет – генератором новых педагогических практик и методик, «мероприятие создает атмосферу казачьего кадетского братства».

От имени атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова юных гостей и их наставников поприветствовал заместитель атамана по молодежной политике Игорь Кочубеев. Он рассказал, что в системе казачьего образования порядка 300 тысяч кадет, и присутствующие – их важная часть.

Советник войскового атамана Центрального казачьего войска Вячеслав Павлов отметил, что ЦКВ и Первый казачий университет связывает давняя дружба, а совместные мероприятия направлены на воспитание настоящих казаков, достойной смены.

Заведующая отделом «Центральный музей российского казачества» Государственного исторического музея Ирина Повх зачитала приветствие генерального директора музея Алексея Левыкина. В нем было отмечено, что обсуждение перспектив развития казачьего образования, моделей духовно-нравственного воспитания молодежи непременно даст ценные результаты и новые идеи.

Заместитель атамана МОКО ВКО ЦКВ, руководитель клуба путешественников «5 океанов» Олег Дудкин рассказал о кругосветной экспедиции, во время которой был впервые поднят российский флаг в Индийском океане, и пригласил юных казаков и кадет к участию в мероприятиях клуба.

Юноши и девушки побывали на различных интерактивных площадках, которые подготовили сотрудники управления по работе с казачеством университета и студенты первого курса казачьего бакалавриата. Школьникам предстояло пройти армейскую полосу препятствий, пострелять из лука в мишень и изучить основные приемы обороны и нападения в мечевом бою. Также ребята узнали, для чего нужен бронежилет, какие классы защиты у него бывают, подержали в руках полноразмерные макеты автомата Калашникова и пистолета Макарова. Первокурсники МГУТУ рассказали, как вести себя в условиях боя и как правильно передвигаться с огнестрельным оружием. В меткости участники слета могли потренироваться на площадке по метанию ножей.

Педагоги тем временем провели дискуссию на тему развития казачьего образования, обсудили новые методики работы. Наталья Шафажинская, доктор культурологии, кандидат психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования МГУТУ предложила преподавателям казачьих кадетских классов использовать на занятиях темы, связанные с юбилеями года. Это тема семьи как одной из главных казачьих ценностей (2024 объявлен Президентом России годом семьи), тема победоносного завершения заграничных походов русской армии в Париже в 1814 году; тема 225-летия со Дня рождения Пушкина, одного из родоначальников казачьей темы в литературе.

Об овладении юными казаками и кадетами технологиями организации военно-патриотических мероприятий рассказал Сергей Забелин, атаман ХКО «Сетунь» МОКО ВКО «ЦКВ», педагог-организатор ГБОУ г. Москвы «Школа 1238»:

– Ведущий кадетский класс школы может выступить организатором военно-патриотического мероприятия, посвященного историческим датам, например, Битве за Москву, Сталинградской битве. Это позволит ребятам научиться держать внимание аудитории, получить опыт проведения таких мероприятий, быть готовыми решать на месте организационные вопросы, например, заменить своих товарищей-ведущих, если те по каким-то причинам не смогут участвовать. И, конечно, каждое такое событие должно стать праздником для нашей молодежи.

Впечатлениями о Слете поделились его участники:

Доминика Чернышова, ученица школы 491:

– Мне бы хотелось узнать больше об истории, традициях казачества, а также услышать информацию о программах подготовки казачьего бакалавриата, предлагаемых МГУТУ Разумовского.

Кирилл Радзивилл, кадет школы 1208:

– Мне интересны обычаи и культура казаков, а также перспективы обучения в Первом казачьем университете. Знаю, что здесь преподаются не только дисциплины профессионального блока, но и тактико-специальная подготовка. Это очень интересное направление.

Родители учеников из «Школы Бибирево», сопровождавшие ребят, отметили, что кадеты регулярно принимают участие в событиях Первого казачьего университета, где уже учатся ребята прошлого года выпуска, а за участие в Слете была жесткая конкуренция, поэтому сегодня здесь десять лучших представителей школы.