Историки обсудили судьбу белого казачества - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Историки обсудили судьбу белого казачества


МГУТУ Разумовского не только ведет подготовку кадров в рамках казачьего бакалавриата, но и способствует популяризации казачьей культуры, сохранению истории и традиций казачества. Университет напоминает об исторических истоках и духовных традициях народа, издает учебные пособия и наглядно-ознакомительные материалы о казачестве.

Проректор по науке Дмитрий Володихин, постоянный ведущий программы «Исторический час» на радио «Вера», взял интервью у историка Глеба Елисеева о феномене белого казачества.

Дмитрий Володихин:

– Эта тема чрезвычайно важна, поскольку вызывает масштабные дискуссии в науке и обществе. Роль белого казачества в судьбах России на переломном этапе ее истории – в Гражданскую войну – требует пристального внимания историков.

Глеб Анатольевич рассказал о белом казачестве как о части русского народа, не пожелавшейпринять на себя роль безгласной жертвы в период строительства коммунистической утопии в нашей стране. Эта точка зрения сейчас широко распространяется в науке как одна из наиболее обоснованных.

В вузе особое внимание уделяется истории и культуре русского казачества, выступление историкана тему белого казачества – полезный материал для студентов, преподавателей и всех, кто интересуется историей страны.

Глеб Елисеев:

– К 1917 году казачество подходит в славе лучших воинов Российской империи и выполняет функцию охраны государя – войск не только лучших, но и надежнейших с точки зрения отношения к бунтарям. По правилам, регулирующим жизнь войск, казаки были обязаны обеспечивать правопорядок на территории казачьих областей. Значительная часть казаков с интересом и большими ожиданиями взглянула на события октября 1917 года. Но казачье офицерство, особенно из казачьих войск Азии, реагировало очень жестко и болезненно. Они изначально понимали, к чему это приведет. Многие выступили с осуждением октябрьского переворота. Знаковым событием для казачества стало принятие декрета о ликвидации сословий на территории Российской империи. После чего казаки уравнялись в правах с крестьянами. Это было первым звонком, который вызвал большую напряженность с точки зрения перспектив взаимоотношения советской власти и казачества.