Школьники стали участниками эксперимента по выращиванию аквариумных рыб  - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Школьники стали участниками эксперимента по выращиванию аквариумных рыб 

Ученики 2 и 5 классов с биологическим уклоном ГБОУ «Школа № 1212 Щукино» побывали на научно-технологическом полигоне факультета биотехнологий и рыбного хозяйства МГУТУ.  

Вместе с представителями родительского комитета и администрации школы юные биологи осмотрели материально-техническую базу научных центров, побывали в лабораториях, где проводятся исследования микроорганизмов, водорослей, аквариумных и аквакультурных видов рыб. 

– Наши дети в восторге! Каждый из них был счастлив увидеть столько интересных рыб, водорослей, кораллов, а в начале экскурсии – погладить шиншилл, кроликов и других животных! У всех участников замечательные впечатления, – отметили организаторы мероприятия.  

В «Центре аквакультуры» школьники увидели, как разводят гигантских креветок и адаптируют сомов для выращивания в открытых водоемах. Для ребят были проведены мастер-классы по разведению аквариумных, декоративных рыб и по сити-фермерству. Доцент кафедры биологии и биоинформатики Наталья Головачева предложила юным исследователям выполнить мини-проект – создать самодостаточную систему жизнеобеспечения «Водный мир». Ребята получили из лаборатории факультета живые объекты, корма и вместе с родителями продолжат дома изучение поведенческих реакций аквариумных рыб. 

Сопровождавшие школьников педагоги поблагодарили сотрудников БиРХ за познавательную  экскурсию: такие мероприятия не только расширяют знания об окружающем мире, но и оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние детей, развивают эмпатию, умение понимать чувства и потребности других.