В филиале МГУТУ разрабатывают компьютерную игру для особенных детей - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В филиале МГУТУ разрабатывают компьютерную игру для особенных детей

Конкурс по разработке компьютерных игр для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) стартовал в филиале МГУТУ в Московской области. Участниками проекта стали более 20 школьников из Волоколамского округа. Семь команд представят членам жюри компьютерные игры для мобильных устройств.

– В современном мире все автоматизировано, в том числе и процесс обучения. Компьютерные игры должны тщательно подбираться с учетом возраста ребенка, его знаний и умений, а, главное, особенностей психофизического развития. Поэтому мы совместно с Домом детского творчества, образовательными учреждениями Волоколамска и партнерами создаем компьютерную игру для детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время проблема развития инклюзивной образовательной среды – одна из самых актуальных. Возможность получения образования всеми детьми независимо от ограничений возможностей их здоровья закреплена в законе об образовании в РФ, – рассказала директор Московского областного казачьего института технологий и управления (филиала) МГУТУ Екатерина Сепиашвили.

Разработать игру для детей предложила мама особенных детей Алина Моисеева, создатель «Общества с безграничными возможностями».

– На данный момент таких игр очень мало, – посетовала она. – Хотелось бы, чтобы появилась игра, которая приобщала бы детей с особенностями здоровья к компьютерным технологиям и информационной культуре, развивала внимание, логическое и абстрактное мышление.

В подмосковном филиале МГУТУ состоялось торжественное открытие конкурса, а перед этим прошел интенсив, на котором педагог филиала Иван Новиков дал школьникам рекомендации по выполнению конкурсного задания.

Конкурсанты ознакомились с требованиями и приступили к разработке игр.

По итогам заочного этапа члены жюри определят из авторов семи игр перспективных разработчиков, три команды-финалиста. Лучшую игру доработают совместно с преподавателями филиала и разместят на всех доступных информационных ресурсах.

Победителей объявят 29 марта 2024 года.