Как на Масленой неделе в потолок блины летели - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Как на Масленой неделе в потолок блины летели

Мука и варенье стремительно исчезают с магазинных полок, в самом разгаре Масленица – древний народный праздник, знаменующий уход зимы, наступление теплых солнечных дней. С первого дня Масленичной недели людей наполняет радостное весеннее настроение, в каждой семье пекут блины – румяный и горячий символ солнца.

– Люди празднуют Масленицу, чтобы умаслить весну, чтобы она была доброй к ним, подарила больше тепла и солнца, это один из самых древних, веселых и любимых праздников, – рассказала заведующая кафедрой цифровой нутрициологии, гостиничного и ресторанного сервиса МГУТУ Наталья Василиевич.

На «Лакомку», третий день Масленичной недели, Факультет пищевых технологий и биоинженерии показал высший пилотаж в приготовлении блинов и сервировке праздничного стола. Масленичный стол украсили не только блины-трубочки, конвертики, «розочки», но даже Блинная баба, приготовление которой требует особого мастерства и сноровки.

Хотя, по мнению заведующей Натальи Василиевич, для ребят приготовление блинов и владение различными методами их скручивания – задача средней руки: на факультете обучают специалистов, которые в будущем станут гуру в области не только приготовления пищи, но и управления предприятиями общественного питания.

Работа в лаборатории по производству кулинарных и кондитерских изделий закипела с девяти часов утра. Ребята в белоснежных поварских кителях принялись за приготовление опары.

– Надо смешать муку, дрожжи, сахар, добавить подогретое молоко и настоять опару в теплом месте в течение 20 минут. Затем – добавить яйца, муку, и тесто готово! – рассказала технолог пищевого производства, третьекурсница Екатерина Епифанова. – На «Лакомку» все ходят друг к другу в гости и вкусно трапезничают. Мы накрыли прекрасный праздничный стол, его главное украшение – Блинная баба.

По мнению профессора кафедры нутрициологии, гостиничного и ресторанного сервиса Тамары Шаровой, несмотря на языческие корни, праздник гармонично вписался в православные традиции с принятием на Руси христианства и сегодня широко отмечается в российских семьях. Студенты начали праздновать Масленицу еще в понедельник, познакомились с историей и традициями праздника.

Наталья Василиевич:

 Ребята приготовили блины на опаре и безопарные, по традиционным и авторским рецептам. Они экспериментировали с амарантовой крупой, гречневой мукой и другими ингредиентами.

Испечь блины – целое искусство! У кого не получался первый блин комом! Было интересно наблюдать, как студенты-технологи виртуозно подбрасывали со сковороды блины, чтобы они равномерно подрумянились с обеих сторон, и складывали на тарелки. Блины получились креативными: к концу сервировки большое блюдо украшал искусно вырезанный из блинчика логотип МГУТУ.

– Можно готовить блины на кефире, молоке, с добавлением минеральной воды или соды. Они будут отличаться консистенцией, толщиной и вкусом. Кружевные блинчики – на молоке. Думаю, в каждой семье есть свой фирменный рецепт блинов, – поделилась мнением Екатерина Епифанова.

Завершилась «Лакомка» праздничным чаепитием.