Будущее казачества обсудили исследователи и фантасты - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Будущее казачества обсудили исследователи и фантасты

27 января исследователи, писатели-фантасты и студенты МГУТУ им. К.Г. Разумовского поговорили о ключевых исторических аспектах развития российского казачества и предположили вектор его развития в рамках научно-практической конференции «Русские казаки: прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие прошло в Городском центре Профессионального и Карьерного Развития.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе Дмитрий Володихин. Он отметил, что конференция проводится для того, чтобы представить непротиворечивую картину истории русского казачества, его современности и перспектив будущего развития на десятилетия вперед, и обращена в первую очередь к обучающимся.

«Мне хотелось бы соединить научную историю казачества, которую разрабатывали специалисты, и его будущее. Поэтому у нас помимо исторического аспекта конференции есть еще и футурологический. На конференции присутствуют футуролог и писатели-фантасты, которые выскажут свое мнение о настоящем и будущем казачества, каким оно может быть», – подчеркнул проректор.

В рамках пленарного заседания был представлен доклад ректора университета Арсения Миронова на тему «О некоторых результатах сравнительного аксиологического анализа памятников византийского и русского воинского эпоса».

«Мы сравнивали структуру ценностного центра героев следующих произведений: с одной стороны, это – «Видение Дорофея сына Квинта поэта»  и «Сказ о прекраснейшем и удивительнейшем муже по имени Велисарий», а также византийская былина об «Армуре, сыне Армура» и поздние песни акритов – православных земледельцев, охотников и разбойников, живших на византийском фронтире и в течение нескольких веков находившихся в постоянном соприкосновении сначала с арабами, а затем с турками. С другой стороны, мы располагаем результатами аксиологического анализа былин об Илье Муромце, которого русские эпические певцы неизменно называют «старым казаком», а также песен об Илье Муромце и Ермаке Тимофеевиче», – отмечается в докладе.

С докладами выступили и другие участники конференции. Атаман Казачьей станицы в г. Ганновер Георгий Крамер рассказал о сохранении духовно-нравственных традиций казачества в Германии, а Дмитрий Володихин подискутировал о месте казачества в будущем России и мира.

Помимо этого в рамках основной части конференции поднимались такие темы, как: «Поэма «Легион» казачьего поэта Н.Н. Туроверова», «Россия и запорожское казачество: союзничество или вражда», «Роль казачества в освоении новых земель: история и современность», «Сибирское казачество, особенности нравственного облика» и «Образ казака в романах А.О. Белянина».