МГУТУ принял участие в фестивале NAUKA 0+ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

МГУТУ принял участие в фестивале NAUKA 0+

С 7 по 8 октября на площадке выставочного комплекса «Экспоцентр» гости Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ могли познакомиться с макетами научных разработок МГУТУ им. К.Г. Разумовского. За два дня работы университетский стенд посетили более 1000 человек.

Сотрудники управления по научной и исследовательской деятельности рассказали, что участие в подобных событиях не только положительно сказывается на репутации вуза, но и помогает популяризировать важную научную работу, которая проводится в университете.

На фестивале гости университетского стенда смогли увидеть макет «Цифровая платформа персонализированного питания», макет «Вертикальный огород», стенд с инновационной установкой замкнутого водоснабжения, которая использует самые передовые технологии в индустрии аквакультуры, 3D-принтер Ultimaker и другие научные экспонаты.

«Многих привлек макет замкнутого водоснабжения, а дети интересовались, как работает установка. В ней есть несколько модулей. Первый из них – это рыбоводная емкость, в которой живут рыбы. Качество воды поддерживается остальными модулями, которые фильтруют недоеденный корм, мелкие и крупные частички жизнедеятельсти. Блок биофильтрации устраняет биологические загрязнения – нитраты, нитриты, аммоний и т.д. И финальная стадия очистки – это ультрафиолетовое обеззараживание, чтобы подавить болезнетворные организмы», – рассказали представители вуза.

За участие в фестивале организаторы вручили МГУТУ благодарность от ректора МГУ Виктора Садовничьего.

В этом году всероссийский фестиваль НАУКА 0+ отмечает свое 18-летие. Организаторы подчеркивают, что «это большой праздник знаний, технологий и инноваций, который объединяет участников всех возрастов» на столичных и региональных площадках.