МГУТУ и Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова заключили договор о сотрудничестве - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

МГУТУ и Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова заключили договор о сотрудничестве

МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) и Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова заключили договор о сотрудничестве в сфере образования и науки, разработки и реализации максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры.

Свои подписи под документом ректор МГУТУ Арсений Миронов и директор Корпуса Алексей Хаюров поставили на торжественной церемонии в Астрахани.

Сотрудничество предполагает создание и поддержание единой системы учебной, воспитательной и методической работы, включающих казачий компонент, поддержку одаренных и талантливых детей, совместное использование имеющейся материально-технической базы для проведения практических работ с учащимися, оказание научно-методической помощи в проведении исследовательской и проектной работы, занятия в online-формате со старшеклассниками, обеспечивающие предпрофильную подготовку, профориентационную работу для учащихся, совместное издание печатных трудов, разработку и апробацию новых учебных планов и программ, новых курсов, учебно-методических пособий, программ дополнительного образования, методик и учебных материалов по углубленному изучению предметов, содержащих казачий компонент, и другие направления деятельности.

Также выпускники Корпуса будут ежегодно принимать участие в конкурсе исследовательских работ МГУТУ «Казачество на службе Отечества» для абитуриентов.

В ходе посещения Корпуса Арсений Миронов осмотрел учебные классы и материально-техническое оснащение учебных кабинетов, ознакомился с новым форматом образования – симулятором управления беспилотными летательными аппаратами – и протестировал VR-реконструкцию казаков в Великой Отечественной войне на шлеме виртуальной реальности.