Курсы повышения квалификации для педагогов Сахалинской области - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Курсы повышения квалификации для педагогов Сахалинской области

В Сахалинской области прошли курсы повышения квалификации для заведующих и воспитателей детских садов, а также для учителей начальных классов на тему «Теория и практика организации воспитательно-образовательной работы в группах и классах казачьей направленности в образовательных организациях Сахалинской области». Образовательную программу провел заведующий кафедрой теории и практики непрерывного казачьего образования МГУТУ им. К.Г. Разумовского Андрей Бакурадзе.

Курсы проходили на базе партнера университета – Института развития образования Сахалинской области имени заслуженного учителя РФ В.Д. Гуревича – при активном участии его профессорско-преподавательского состава и методистов.

В рамках курсов освещались вопросы, связанные с историческим вкладом казачества в развитие России и современным состоянием российского казачества; изучались различные аспекты казачьей педагогики и казачьих традиций; отрабатывались вопросы открытия, функционирования и развития групп и классов казачьей направленности.

На практических занятиях слушатели отработали вопросы определения целей и планирования работы казачьих групп и классов; механизмы взаимодействия образовательных учреждений с родителями (законными представителями) обучающихся, казачьими обществами и организациями, Южно-Сахалинской и Курильской епархией Русской Православной Церкви, с различными социальными партнерами. Особое внимание было уделено проведению в группах/классах казачьей направленности мероприятий в рамках «Календаря праздников уссурийских казаков», проблемам приобщения детей дошкольного и младшего школьного возраста к культуре российского казачества путем знакомства с народными обрядами и играми, ресурсному обеспечению воспитательно-образовательного процесса в казачьих группах и классах.

Главным результатом обучения слушателей на курсах стали разработанные ими проекты «дорожных карт» – планов мероприятий по открытию и функционированию в образовательных организациях групп/классов казачьей направленности, которые были успешно презентованы в рамках итоговой аттестации обучающихся.