Творчество Шолохова обсудили на международной конференции МГУТУ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Творчество Шолохова обсудили на международной конференции МГУТУ

30 мая в Российской государственной библиотеке состоялась международная научно-практическая конференция МГУТУ им. К.Г. Разумовского «Творчество М.А. Шолохова в современном мире», посвященная 118-й годовщине со дня рождения литератора. Участники обсудили творчество русского писателя под призмой мирового культурного пространства, уделили внимание историческим аспектам его деятельности и рассмотрели Шолоховские традиции в современной культуре казачества.

Поприветствовал участников конференции председатель региональной общественной организации «Землячество ростовчан «Донская станица» Сергей Липовой и отметил, что Россия всегда славилась своими талантами, особенно в литературе.

«Это не просто таланты. Это общемировые таланты, чьи произведения сегодня знает весь мир. Михаил Шолохов – это удивительный человек, который был признан. Он сумел перевести на литературный язык короткий исторический отрезок и сумел описать трагические события, которые были на Дону. Благодаря его произведениям весь мир узнал, что есть красивая река Дон, что есть Донская земля, что есть казаки и их культура», – подчеркнул Сергей Липовой.

Об актуальности личности и творчества писателя в современном мире рассказала директор Международного научно-методического центра по изучению литературного наследия М.А. Шолохова МГУТУ Наталия Котовчихина. Она отметила, что с самого начала творческого пути Шолохова его выделяли писатели-современники, а главная концепция шолоховских произведений – это реалистичная подача и правдивые литературные образы без бравады и пафоса.

«Он был не только наделен художественном даром слова, но был и достойным гражданином своей страны. Во время Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом, отдавал премии за свои книги на помощь фронту. Навсегда в сердцах людей остались на документальной основе созданные им образы воюющих людей, которые сражались за Родину. На протяжении жизни он сделал очень много для своих соотечественников, для родных мест, для всей страны», – рассказала Наталия Котовчихина.

С докладом «Чем люди живы» в свете романа «Тихий дон» выступил проректор по учебно-методической работе университета, кандидат филологических наук Михаил Стояновский.

Также в рамках конференции выступили более 10 исследователей русской литературы и словесности. В своих докладах они рассказали о разнообразных аспектах творческого пути Михаила Шолохова. Так поднималась тема войны и особенности её решения в произведениях Шолохова, обсуждалось «Шолоховское слово» в защиту русской национальной культуры, затрагивался ретроспективный аспект изучений произведений Шолохова в школе, обсуждалась Первая мировая война на страницах романа-эпопеи «Тихий Дон», а также разбирались другие темы.

Завершилась конференция подведением итогов. Также для участников научного события выступили университетский вокально-хореографический ансамбль «Казачья станица» и фольклорный ансамбль «Живая Русь».