Представители МГУТУ им. К.Г. Разумовского участвовали в научном форуме «Актуальные вопросы обращения с отходами в Союзном государстве» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Представители МГУТУ им. К.Г. Разумовского участвовали в научном форуме «Актуальные вопросы обращения с отходами в Союзном государстве»

23 мая 2023 года на базе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) состоялся Международный круглый стол на тему «Актуальные вопросы обращения с отходами в Союзном государстве» под председательством заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Б.В. Французова.

Организаторами стали представители ФГБУ УралНИИ «Экология» при информационной поддержке журнала «ТБО» (Твердые Бытовые Отходы).

В работе научного форума приняли участие более 20 человек – ученых и практиков различных ведомств, органов власти, бизнеса и отраслевых организаций из различных регионов России и Республики Беларусь.

В мероприятии участвовали и представители нашего университета – преподаватели Юридического факультета Ю.В. Мельникова и Р.В. Павлов во главе с деканом Ю.В. Земсковым, а также студенты.

Программа круглого стола позволила обсудить новеллы национального законодательства в сфере обращения с отходами в Российской Федерации и Республике Беларусь, вовлечение органических отходов во вторичный оборот, а также правовые пробелы в этой сфере.

Особое внимание было уделено вопросам гармонизации законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами.

Этой проблематике был посвящен ряд докладов выступающих: Ю.Н. Чупровой – младшего научного сотрудника отдела научно-методического обеспечения деятельности Минприроды России в сфере обращения с отходами производства и потребления Московского филиала ФГБУ УралНИИ «Экология», Н.С. Беляевой – представителя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, О.В. Сазонова – начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и др.

Участники смогли рассмотреть и задать различные правовые вопросы по управлению отходами, их утилизации и хранению, и получить ответы от представителей Минприроды России, авторитетных экспертов в этой области, а также перенять опыт рационального обращения с отходами у коллег.

Дискуссия позволила рассмотреть различные точки зрения, узнать позицию государственных и муниципальных органов по данным вопросам, а также аналогичных правовых механизмов и выработать единую концепцию по совершенствованию законодательства Союзного государства.