В МГУТУ обсудили перспективы развития информационной автоматизации в государственных и коммерческих организациях - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В МГУТУ обсудили перспективы развития информационной автоматизации в государственных и коммерческих организациях

25 мая в МГУТУ им. К.Г. Разумовского состоялся научный семинар «Перспективы развития систем автоматизации, систем управления качеством в интеграции с информационными технологиями». Мероприятие, организованное Факультетом цифровых технологий, посетили более 10 представителей государственных и коммерческих организаций различных сфер деятельности.

Поприветствовал собравшихся проректор по научной деятельности Дмитрий Володихин. «Важно, что в сегодняшнем семинаре принимают участие не только ученые специалисты в области цифровых технологий, но и представители власти и бизнеса», – отметил он.

Он также добавил, что в цифровой среде наука дает серьезные прикладные бонусы, которые позволяют связать работу университета и с государственными учреждениями, и с бизнес-сектором.

К студентам, представителям бизнеса и сотрудникам государственных структур обратился декан ФЦТ Алексей Попович, подчеркнув, что факультет занимает лидирующие позиции среди отечественных вузов в сфере цифровых технологий, управления качеством и автоматизированных процессов, активно развиваясь и взращивая высококвалифицированные кадры.

В рамках семинара с докладами о развитии информационной автоматизации выступили представители разнообразных государственных структур. О программе цифровой трансформации Федеральной службы исполнения наказаний рассказал врио начальника научно-производственного объединения уголовно-исполнительной системы ФСИН Дмитрий Сидоров. Он сообщил, что за это направление отвечает Управление цифровой трансформации. Кроме организации внутренней системы документооборота существует и другая важная задача – обеспечить лиц, которые отбывают наказание в СИЗО, общением с родственниками посредством видеозвонков или электронной почты, учитывая, что личные телефоны для заключенных запрещены.

«Уже сейчас мы используем свою почту, свою локальную сеть и систему документооборота для работы. А в будущем планируем для каждого управления ФСИН создать свою подсистему, которая будет не только координировать центральный аппарат, но и работать с территориальными органами», – отметил Дмитрий Сидоров.

О современных методах работы спасателей и пожарных в условиях цифровизации рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Мирмовсум Вагиф Мирмовсумович. Он отметил, что для эффективной работы пожарным и спасательным службам необходимо использовать весь спектр доступных цифровых решений, существующих на данный момент, а также плотно взаимодействовать с органами государственной власти, которые отвечают за развитие информационных технологии в столице.

«Цифровые технологии активно применяются как в вопросах обучения персонала, так и в вопросах управлениях силами по городу. У нас действует автоматизированная система управления, которая позволяет практически с минимальным участием человека управлять высылкой сил и средств на ликвидацию той или иной катастрофы», – подчеркнул докладчик.

Также участие в конференции приняли главный инженер компании ООО «ПЛКСистемы» Михаил Анищенко, который рассказал об опыте внедрений и о реальных кейсах работы с Промышленным Интернетом вещей (IIoT); руководитель проекта «Цифровые кафедры» ТГУ имени Г.Р. Державина Александр Скворцов с докладом об опыте взаимодействия ВУЗА и ИТ-компаний; инженер компании ООО «ДиСис» Кирилл Наземцев, рассказавший о важности практических и лабораторных занятий при подготовке студентов, обучающихся по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств»; директор департамента прикладных решений компании ООО «Ланит-Терком» Дмитрий Медведев; генеральный директор компании ООО «Прикладное программное обеспечение» Александр Замараев и другие.

В рамках второй части семинара с докладами выступили студенты Факультета цифровых технологий и представители других российских вузов.