МГУТУ им. К.Г. Разумовского присоединился к акции Минобрнауки России по поддержке бойцов спецоперации «Вузы для фронта!» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

МГУТУ им. К.Г. Разумовского присоединился к акции Минобрнауки России по поддержке бойцов спецоперации «Вузы для фронта!»

Студенты и преподаватели российских университетов принимают активное участие в мероприятиях по поддержке бойцов СВО, находящихся непосредственно на передовой. Как и их ровесники в 1941–1945 годах, они готовы не только быть волонтерами, но и вносить существенный вклад в борьбу с распространением фашизма. Именно студенческая молодежь продвигает научные разработки по оснащению военных. Минобрнауки России поддерживает инициативы университетов и объявляет акцию «Вузы для фронта!».

Как рассказала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, инициативная работа представителей нескольких университетов переросла в добровольную патриотическую акцию и объединила студентов и молодых ученых, административный аппарат и советы ветеранов. При этом каждая такая группа ведет непрерывную работу по поддержке российских военнослужащих.

«Наши университеты проявили инициативу и самостоятельно начали ту работу, которую мы сегодня объединяем в акцию «Вузы для фронта!». Отдельно хочу подчеркнуть значимость этой поддержки для СВО. Если в сороковые годы ученые разрабатывали броню, конструировали мощные танки и первыми в мире создавали систему военно-полевой хирургии, то сегодня их ровесники трудятся над созданием беспилотных летательных аппаратов, изготавливают обогревательные устройства и десантные саперные кошки. И даже такая базовая вещь, как маскировочные сетки, — это тоже важный вклад в поддержку наших бойцов. Мы гордимся каждым из тех, кто сегодня совмещает учебу и активную патриотическую деятельность и находит время и возможность для этих нужных дел. Патриотизм никогда не создавался по приказу вышестоящего госучреждения. И то, что сегодня происходит в системе высшей школы в части поддержки СВО, — показатель того, что студенты знают и чтят свою историю и память предков, знают, какой ценой далась победа в 1945 году, понимают, что Россия — про нравственные ценности, про умение любить, защищать и ценить свою Родину», — отметила Ольга Петрова.

Студенты-казаки из Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) имени К. Г. Разумовского в апреле направили на передовую очередную партию гуманитарного груза: квадрокоптеры, медикаменты и предметы первой необходимости. Всего с августа 2022 года они передали более 550 кг необходимого груза.

Ученые факультета пищевых технологий и биоинженерии разработали линейку высокотехнологичных пищевых продуктов длительного хранения для участников СВО. Среди таких продуктов витаминизированный энергетический напиток «Патриот» и крекер «Панцирь». Напиток очищает лимфатическую систему мозга днем и ночью, он важен для активной работы артиллеристов, операторов систем ПВО, снайперов. Витаминизированный крекер с биологически-активными веществами способствует повышению индекса массы тела, что крайне важно в экстремальных условиях СВО.

«Все продукты были спроектированы с учетом индивидуальных особенностей деятельности специальных подразделений, выполняющих боевые задачи в ходе СВО. Все они прошли предварительную доклиническую и клиническую апробацию. Основными критериями при разработке продуктов являлись: сбалансированный нутриентный состав, удобство хранения, быстрое приготовление в полевых условиях, сохранение уникальных свойств в процессе транспортировки и хранения», — пояснил и.о. ректора МГТУ имени К. Г. Разумовского Арсений Миронов.

Ученые МИРЭА — Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) специально для российских бойцов разработали малогабаритную антенную систему с электрически изменяемой диаграммой направленности. Студенты Национального исследовательского университет «МЭИ» (НИУ «МЭИ») изготавливают десантные саперные кошки, обогревательные устройства, носилки и теплую одежду для военнослужащих, участвующих в СВО. В Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева ученые создали уникальное оборудование для окопов — беспламенный нагреватель пищи. В зоне СВО успешно завершены испытания инновационных фильтров, разработанных учеными Владимирского государственного университета. Фильтры были установлены на двигателях тяжелой армейской техники. Студенты Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина плетут маскировочные сетки, заливают свечи и шьют балаклавы для фронта.

Подробнее о других участниках акции читайте на сайте Минобрнауки «Вузы для фронта!»