В МГУТУ обсудили особенности русскоязычного медиаполя - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В МГУТУ обсудили особенности русскоязычного медиаполя

24 мая ведущий специалист Дежурной службы в сфере мониторинга средств массовой коммуникации Главного радиочастотного центра Дмитрий Майоров рассказал студентам МГУТУ им. К.Г. Разумовского об особенностях русскоязычного медиаполя. Тренинг посетили более 50 учащихся разных факультетов.

«Исследования аудитории сети «Интернет» в России проводятся с 1998 года. К настоящему времени накоплен значительный объем статистических данных о российском секторе Интернет. Эти данные получены от различных независимых источников в результате постоянного технического мониторинга, социологических исследований и опроса общественного мнения», – сказал Дмитрий Майоров.

Спикер также добавил, что к 2022 году общая численность населения России составила 145,9 млн человек, из которых 129,8 млн являются интернет-пользователями. По его мнению, ежедневно социальными сетями пользуются 67% пользователей, при этом тратят на них от четверти всего времени, проведенного в сети. Еще один интересный факт: наибольший прирост аудитории соцсетей приходится на россиян старше 35 лет.

Ведущий специалист подчеркнул, что ежедневно в сети публикуется масса грязи: фейки, призывы к противозаконной деятельности, пиратский и суицидальный контент, экстремистские материалы и многое другое.

«Каждый пользователь волен публиковать в сети все, что он считает нужным и что не противоречит российскому законодательству, а мы осуществляем поиск нарушений в уже размещенном контенте, иначе говоря, надзор или «постмодерацию», – отметил спикер.

Он выделил три основных составляющих современных социальных сетей. Это оперативность, мультимедийность и экстерриториальность.

Также Дмитрий Майоров затронул тему информационных войн и поделился со студентами актуальной статистикой активности пользователей в различных социальных сетях.

Основные сферы деятельности Главного радиочастотного центра – это анализ актуальных инфоповодов в русскоязычном медиапространстве, работа с фейками, анализ потенциально противоправного контента, Data mining и базовая киберлингвистика.