Представители МГУТУ и СКИТУ приняли участие в семинаре по развитию казачьих сотен - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Представители МГУТУ и СКИТУ приняли участие в семинаре по развитию казачьих сотен

С 17 по 20 мая в Кубанском государственном университете в городе Краснодар прошел семинар по развитию казачьих сотен на базе Актива казачьих сотен вузов Ассоциации казачьих вузов. Участие в мероприятии приняли казаки МГУТУ им. К.Г. Разумовского и директор Сибирского казачьего института технологий и управления, филиала головного вуза Николай Кудрявцев. Мероприятие объединило более 50 молодых казаков из Москвы, Омска, Темрюка и Ульяновска.

Директор СКИТУ рассказал о перспективах развития казачьей науки, отметив, что работа семинара проходила в формате стратегической сессии.

«Ребята работали с модераторами в проектных группах по вопросам развития студенческих казачьих сотен. Группам ставили задачи, направленные на проблематизацию, целеполагание и решение конкретных проблем. В этом ключе сегодня стоят вопросы, связанные с мотивацией молодежи, с материальным обеспечением, содержательным наполнением деятельности таких сотен», – отметил Николай Кудрявцев.

Одним из модераторов семинара выступил начальник отдела по работе с казачьей молодежью МГУТУ Александр Мясоедов. Он руководил работой студенческих групп, в рамках которой они должны были решать ситуативные задачи, связанные с развитием государственной службы в сфере казачества, казачьей культуры и функционирования казачьих сотен.

По мнению Николая Кудрявцева, итогом трехдневного семинара станет выработка конкретных идей и предложений, отвечающих вызовам времени, направленных на развитие казачьих сотен вузов.

«Все присутствующие понимают, что будущее российского казачества за молодыми казаками, и как раз данный семинар проходит исходя из этой логики, что очень радует», – подчеркнул он.